CFE en Guyane (973) : 4 intercommunalités décident pour 22 communes
En Guyane, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 163 € à 334 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 26,87 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
22 communes en Guyane, et 4 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 163 € par an dans les 4 communes de la CC des Savanes (Kourou) à 334 € par an dans les 6 communes de la CA du Centre Littoral (Cayenne), soit 171 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 255 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Guyane est le 32e le moins cher : 69 départements font plus cher.
La moins chère
163 €
CC des Savanes, 4 communes
CFE médiane
255 €
32e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
334 €
CA du Centre Littoral, 6 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Guyane
Tapez les premières lettres : les 22 communes de la Guyane sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 4 intercommunalités de la Guyane, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 2 groupements sur 4 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Savanes1 commune sans base publiée | 4 | 29 401 | 28,14 % | de 163 € à 332 €selon la commune | taux de CFE à Kourou |
| 2 | CC de l'Est Guyanais | 4 | 8 912 | 21,76 % | 180 € | Saint-Georges |
| 3 | CC de l'Ouest Guyanais | 8 | 101 799 | 27,68 % | 255 € | Saint-Laurent-du-Maroni |
| 4 | CA du Centre Littoral | 6 | 153 884 | 28,35 % | de 309 € à 334 €selon la commune | Cayenne |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Cayenne, Saint-Laurent-du-Maroni, Matoury
Les communes les plus peuplées de la Guyane, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Guyane
Sinnamary est la moins chère de la Guyane, seule à 163 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
1 commune de la Guyane ne publie pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peut donc pas être classée : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 22 communes sur 22 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 22 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 4 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 21 communes sur 22 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
La Guyane face aux 100 autres départements
Médiane à 255 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Guyane est le 32e le moins cher, et 69 départements font plus cher. Au taux global moyen, 26,87 % contre 27,02 % en France, il est 52e sur 101. Côté recettes, 23,1 M€ de CFE recouvrés en Guyane pour 11 988 articles d'imposition, soit 1 928 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 19 communes sur 22, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Guyane parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Guyane
Quel est le taux de CFE en Guyane en 2026 ?
Le taux global moyen en Guyane est de 26,87 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 21,76 % à 28,35 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Guyane pour la CFE ?
Sinnamary : 163 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 28,14 % voté par la CC des Savanes. Le tarif le plus lourd du département est de 334 €, voté par la CA du Centre Littoral : 171 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Mana qu'à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC de l'Ouest Guyanais le fait pour ses 8 communes, qui affichent toutes 255 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,68 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Guyane ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Guyane, c'est de 128 € à 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 163 € à 334 € entre 10 001 et 32 600 € et de 163 € à 670 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Guyane en 2026 ?
Aucune délibération de base minimum n'est publiée en Guyane pour l'exercice suivant : impossible de l'affirmer. Sur l'historique connu, les taux bougent peu d'un exercice à l'autre — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes françaises. Votre avis de novembre 2026 fait foi.
Les 22 communes de la Guyane, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 22 communes de la Guyane, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 6e | CFE à Apatou | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 6e | taux de CFE à Awala-Yalimapo | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 2e | Camopi | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € |
| 17e | Cayenne | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 334 € |
| 6e | CFE à Grand-Santi | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 15e | CFE à Iracoubo | CC des Savanes | 28,14 % | 332 € |
| 15e | taux de CFE à Kourou | CC des Savanes | 28,14 % | 332 € |
| 17e | Macouria | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 334 € |
| 6e | CFE à Mana | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 6e | Maripasoula | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 17e | taux de CFE à Matoury | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 334 € |
| 14e | taux de CFE à Montsinéry-Tonnegrande | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 309 € |
| 2e | Ouanary | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € |
| 6e | Papaichton | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 2e | taux de CFE à Régina | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € |
| 17e | CFE à Remire-Montjoly | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 334 € |
| 17e | taux de CFE à Roura | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 334 € |
| — | taux de CFE à Saint-Élie | CC des Savanes | 28,14 % | base non publiée |
| 2e | Saint-Georges | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € |
| 6e | Saint-Laurent-du-Maroni | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 6e | taux de CFE à Saül | CC de l'Ouest Guyanais | 27,68 % | 255 € |
| 1er | CFE à Sinnamary | CC des Savanes | 28,14 % | 163 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Guyane
La Guyane est une région à département unique : pas de voisin fiscal à comparer sur place. La comparaison se fait donc à l'échelle nationale.