CFE à Saül en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saül sans local important paie entre 163 € et 255 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de l'Ouest Guyanais.
Guyane. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saül, −0,81 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,96 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,68 %
interco 25,96 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de l'Ouest Guyanais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,96 %
CC de l'Ouest Guyanais
Position nationale
Moins chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saül est la 6e commune la moins chère du département (Guyane) sur 21 classées, à égalité avec 7 autres — pile sur la médiane départementale (255 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saül
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saül selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 163 € |
| 10 001 à 32 600 € | 921 € | 255 € |
| 32 601 à 100 000 € | 921 € | 255 € |
| 100 001 à 250 000 € | 921 € | 255 € |
| 250 001 à 500 000 € | 921 € | 255 € |
| Plus de 500 000 € | 921 € | 255 € |
Bases minimum applicables à Saül (REI 2025) × taux global de 27,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saül est de 255 €.
Le taux de CFE à Saül depuis 2021
Le taux global de CFE à Saül a baissé de 1,40 point depuis 2021, passant de 29,08 % à 27,68 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saül en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 13 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saül, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
13
établissements imposés à la cotisation minimum
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
700 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
6 300 €
de CFE encaissée à Saül au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saül ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Régina La moins chère à 108 km | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € | -75 € |
| CFE à Camopi La moins chère à 134 km | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € | -75 € |
| CFE à Saint-Georges La moins chère à 151 km | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € | -75 € |
| CFE à Kourou à 142 km | CC des Savanes | 28,14 % | 332 € | +77 € |
| CFE à Roura à 125 km | CA du Centre Littoral | 28,35 % | 334 € | +79 € |
| CFE à Saint-Élie à 82 km | CC des Savanes | 28,14 % | 70 € à 332 €* |
À Saül : 255 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de l'Ouest Guyanais appliquent toutes le même tarif que Saül : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Guyane
CC des Savanes et ses 4 communes
de 163 € à 332 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 28,14 %
Voir le classement complet : GuyaneCommune la moins chère de la région Guyane
Sinnamary
163 € pour 30 000 € de CA (CC des Savanes, taux 28,14 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Guyane et de la Guyane :
Questions fréquentes sur la CFE à Saül
Quel est le taux de CFE à Saül en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saül est de 25,96 %, voté par CC de l'Ouest Guyanais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,68 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saül ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saül a baissé de 1,40 point depuis 2021, passant de 29,08 % à 27,68 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 268 € au taux de 2021, contre 255 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saül ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 255 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 255 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saül ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Régina (180 € pour 30 000 € de CA), Camopi (180 € pour 30 000 € de CA), Saint-Georges (180 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saül (255 €). Saint-Élie pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 28,14 %, sa CFE se situe entre 70 € et 332 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saül ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saül, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Saül, sur les 13 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saül ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saül : de 163 € à 255 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.