CFE à Roura en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Roura sans local important paie entre 167 € et 387 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 364 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA du Centre Littoral.

Guyane. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Roura, −0,81 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,35 %

interco 26,63 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Centre Littoral qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,63 %

CA du Centre Littoral

Position nationale

Plus chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Roura est la commune la plus chère du département (Guyane) sur 21 classées, à égalité avec 4 autres — 79 € au-dessus de la médiane départementale (255 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Roura appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA du Centre Littoral qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Roura

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Roura selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins113 établissements à Roura 589 € 167 €
10 001 à 32 600 €20 établissements à Roura 1 179 € 334 €
32 601 à 100 000 €29 établissements à Roura 1 364 € 387 €
100 001 à 250 000 €21 établissements à Roura 1 364 € 387 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Roura 1 364 € 387 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Roura 1 364 € 387 €

Bases minimum applicables à Roura (REI 2025) × taux global de 28,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Roura est de 334 €.

Le taux de CFE à Roura depuis 2021

Le taux global de CFE à Roura a baissé de 1,40 point depuis 2021, passant de 29,75 % à 28,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

29,75 %2021
29,68 %2022
29,91 %2023
29,16 %2024
28,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Roura en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 193 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Roura, et 105 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

193

établissements imposés à la cotisation minimum

40

micro-entrepreneurs recensés

105

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 576 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 130 avis mis en recouvrement

204 902 €

de CFE encaissée à Roura au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Roura

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Roura sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 19 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 234 542 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Roura ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sinnamary La moins chère à 102 km CC des Savanes 28,14 % 163 € -171 €
CFE à Régina à 51 km CC de l'Est Guyanais 21,76 % 180 € -154 €
CFE à Ouanary à 82 km CC de l'Est Guyanais 21,76 % 180 € -154 €
CFE à Saint-Georges à 88 km CC de l'Est Guyanais 21,76 % 180 € -154 €
CFE à Kourou à 57 km CC des Savanes 28,14 % 332 € -2 €
CFE à Saint-Élie à 66 km CC des Savanes 28,14 % 70 € à 332 €*

À Roura : 334 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Centre Littoral appliquent toutes le même tarif que Roura : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Guyane

CC des Savanes et ses 4 communes

de 163 € à 332 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 28,14 %

Voir le classement complet : Guyane

Commune la moins chère de la région Guyane

Sinnamary

163 € pour 30 000 € de CA (CC des Savanes, taux 28,14 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Guyane et de la Guyane :

Questions fréquentes sur la CFE à Roura

Quel est le taux de CFE à Roura en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Roura est de 26,63 %, voté par CA du Centre Littoral (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 28,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Roura ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Roura a baissé de 1,40 point depuis 2021, passant de 29,75 % à 28,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 351 € au taux de 2021, contre 334 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Roura ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 334 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 387 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 364 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Roura ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sinnamary (163 € pour 30 000 € de CA), Régina (180 € pour 30 000 € de CA), Ouanary (180 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Roura (334 €). S'y ajoute Saint-Élie (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 28,14 %, la fourchette légale donne une CFE de 70 € à 332 €, sous les 334 € de Roura quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Roura ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Roura, la note démarre à 167 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 105 établissements sont dans ce cas à Roura, sur les 193 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Roura ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Roura : de 167 € à 387 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.