CFE à Remire-Montjoly en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Remire-Montjoly sans local important paie entre 167 € et 670 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 363 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA du Centre Littoral.
Guyane. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Remire-Montjoly, −0,81 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,35 %
interco 26,63 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Centre Littoral qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,63 %
CA du Centre Littoral
Position nationale
Plus chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Remire-Montjoly est la commune la plus chère du département (Guyane) sur 21 classées, à égalité avec 4 autres — 79 € au-dessus de la médiane départementale (255 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Remire-Montjoly
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Remire-Montjoly selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins1 830 établissements à Remire-Montjoly | 589 € | 167 € |
| 10 001 à 32 600 €343 établissements à Remire-Montjoly | 1 179 € | 334 € |
| 32 601 à 100 000 €649 établissements à Remire-Montjoly | 2 363 € | 670 € |
| 100 001 à 250 000 €261 établissements à Remire-Montjoly | 2 363 € | 670 € |
| 250 001 à 500 000 €133 établissements à Remire-Montjoly | 2 363 € | 670 € |
| Plus de 500 000 €183 établissements à Remire-Montjoly | 2 363 € | 670 € |
Bases minimum applicables à Remire-Montjoly (REI 2025) × taux global de 28,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Remire-Montjoly est de 334 €.
Le taux de CFE à Remire-Montjoly depuis 2021
Le taux global de CFE à Remire-Montjoly a baissé de 1,40 point depuis 2021, passant de 29,75 % à 28,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Remire-Montjoly en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 3 399 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Remire-Montjoly, et 1 698 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
3 399
établissements imposés à la cotisation minimum
471
micro-entrepreneurs recensés, dont 30 créés dans l'année
1 698
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 352 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 193 avis mis en recouvrement
3 M€
de CFE encaissée à Remire-Montjoly au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Remire-Montjoly
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Remire-Montjoly sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 303 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 2 M€ de bases exonérées
Et dans les communes autour de Remire-Montjoly ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sinnamary La moins chère à 90 km | CC des Savanes | 28,14 % | 163 € | -171 € |
| CFE à Ouanary à 91 km | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € | -154 € |
| CFE à Régina à 101 km | CC de l'Est Guyanais | 21,76 % | 180 € | -154 € |
| CFE à Kourou à 55 km | CC des Savanes | 28,14 % | 332 € | -2 € |
| CFE à Iracoubo à 119 km | CC des Savanes | 28,14 % | 332 € | -2 € |
| CFE à Saint-Élie à 102 km | CC des Savanes | 28,14 % | 70 € à 332 €* |
À Remire-Montjoly : 334 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Centre Littoral appliquent toutes le même tarif que Remire-Montjoly : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Guyane
le tarif le plus bas de la Guyane
de 163 € à 332 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Savanes, taux 28,14 %
Voir le classement complet : GuyaneCommune la moins chère de la région Guyane
Sinnamary
163 € pour 30 000 € de CA (CC des Savanes, taux 28,14 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Guyane et de la Guyane :
Questions fréquentes sur la CFE à Remire-Montjoly
Quel est le taux de CFE à Remire-Montjoly en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Remire-Montjoly est de 26,63 %, voté par CA du Centre Littoral (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 28,35 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Remire-Montjoly ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Remire-Montjoly a baissé de 1,40 point depuis 2021, passant de 29,75 % à 28,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 351 € au taux de 2021, contre 334 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Remire-Montjoly ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 334 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 670 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 363 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Remire-Montjoly ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sinnamary (163 € pour 30 000 € de CA), Ouanary (180 € pour 30 000 € de CA), Régina (180 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Remire-Montjoly (334 €). S'y ajoute Saint-Élie (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 28,14 %, la fourchette légale donne une CFE de 70 € à 332 €, sous les 334 € de Remire-Montjoly quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Remire-Montjoly ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Remire-Montjoly, la note démarre à 167 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 698 établissements sont dans ce cas à Remire-Montjoly, sur les 3 399 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Remire-Montjoly ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Remire-Montjoly : de 167 € à 670 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.