CFE à Saint-Leu en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Leu sans local important paie entre 157 € et 2 042 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Territoire de la Côte Ouest (TCO).
La Réunion. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Leu, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,63 %
interco 25,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,00 %
CA Territoire de la Côte Ouest (TCO)
Position nationale
Plus chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Leu est la 8e commune la moins chère du département (La Réunion) sur 24 classées, à égalité avec 4 autres — 29 € en dessous de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Leu
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Leu selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins1 531 établissements à Saint-Leu | 589 € | 157 € |
| 10 001 à 32 600 €690 établissements à Saint-Leu | 1 179 € | 314 € |
| 32 601 à 100 000 €706 établissements à Saint-Leu | 2 296 € | 611 € |
| 100 001 à 250 000 €387 établissements à Saint-Leu | 2 296 € | 611 € |
| 250 001 à 500 000 €176 établissements à Saint-Leu | 5 897 € | 1 570 € |
| Plus de 500 000 €207 établissements à Saint-Leu | 7 669 € | 2 042 € |
Bases minimum applicables à Saint-Leu (REI 2025) × taux global de 26,63 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Leu est de 314 €.
Le taux de CFE à Saint-Leu depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Leu a baissé de 0,40 point depuis 2021, passant de 27,03 % à 26,63 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Leu en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 3 697 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Leu, et 1 309 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
3 697
établissements imposés à la cotisation minimum
925
micro-entrepreneurs recensés, dont 106 créés dans l'année
1 309
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 048 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 849 avis mis en recouvrement
3 M€
de CFE encaissée à Saint-Leu au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Leu
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Leu sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 456 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 2 M€ de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Leu ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Entre-Deux La moins chère à 16 km | CA du Sud | 24,46 % | 286 € | -28 € |
| CFE à Les Avirons à 3 km | CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) | 30,40 % | 358 € | +44 € |
| CFE à L'Étang-Salé à 6 km | CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) | 30,40 % | 358 € | +44 € |
| CFE à Saint-Louis à 10 km | CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) | 30,40 % | 358 € | +44 € |
| CFE à Cilaos à 13 km | CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) | 30,40 % | 358 € | +44 € |
| CFE à Saint-Pierre à 22 km | CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) | 30,40 % | 358 € | +44 € |
À Saint-Leu : 314 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) appliquent toutes le même tarif que Saint-Leu : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de La Réunion
286 € par an pour 30 000 € de CA — CA du Sud, taux 24,46 %
Voir le classement complet : La RéunionCommune la moins chère de la région La Réunion
Entre-Deux
286 € pour 30 000 € de CA (CA du Sud, taux 24,46 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de La Réunion et de La Réunion :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Leu
Quel est le taux de CFE à Saint-Leu en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Leu est de 25,00 %, voté par CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,63 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Leu ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Leu a baissé de 0,40 point depuis 2021, passant de 27,03 % à 26,63 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 319 € au taux de 2021, contre 314 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Leu en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) le 13 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 26,63 %, cette tranche reste de l'ordre de 318 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Leu ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 157 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 314 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 611 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Leu ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Entre-Deux (286 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saint-Leu (314 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Leu ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Leu, la note démarre à 157 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 309 établissements sont dans ce cas à Saint-Leu, sur les 3 697 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Leu ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Leu : de 157 € à 2 042 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.