CFE à Saint-Denis en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Denis sans local important paie entre 152 € et 1 980 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR).
La Réunion. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Denis, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,33 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,82 %
interco 24,33 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,33 %
CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR)
Position nationale
Plus chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Denis est la 5e commune la moins chère du département (La Réunion) sur 24 classées, à égalité avec 2 autres — 39 € en dessous de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Denis
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Denis selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins5 954 établissements à Saint-Denis | 589 € | 152 € |
| 10 001 à 32 600 €2 184 établissements à Saint-Denis | 1 179 € | 304 € |
| 32 601 à 100 000 €2 005 établissements à Saint-Denis | 2 477 € | 640 € |
| 100 001 à 250 000 €1 372 établissements à Saint-Denis | 4 129 € | 1 066 € |
| 250 001 à 500 000 €661 établissements à Saint-Denis | 5 897 € | 1 523 € |
| Plus de 500 000 €905 établissements à Saint-Denis | 7 669 € | 1 980 € |
Bases minimum applicables à Saint-Denis (REI 2025) × taux global de 25,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Denis est de 304 €.
Le taux de CFE à Saint-Denis depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Denis a augmenté de 1,33 point depuis 2021, passant de 24,49 % à 25,82 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Denis en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 13 081 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Denis, et 5 083 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
13 081
établissements imposés à la cotisation minimum
3 033
micro-entrepreneurs recensés, dont 269 créés dans l'année
5 083
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 175 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 443 avis mis en recouvrement
24,9 M€
de CFE encaissée à Saint-Denis au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Denis
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Denis sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 751 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 8,1 M€ de bases exonérées
- 22 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 198 878 € de bases exonérées
- 6 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 49 552 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Denis ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Possession La moins chère à 8 km | CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) | 26,63 % | 314 € | +10 € |
| CFE à Le Port La moins chère à 15 km | CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) | 26,63 % | 314 € | +10 € |
| CFE à Saint-Paul La moins chère à 15 km | CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) | 26,63 % | 314 € | +10 € |
| CFE à Salazie à 14 km | CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) | 29,11 % | 343 € | +39 € |
| CFE à Saint-André à 20 km | CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) | 29,11 % | 343 € | +39 € |
| CFE à Bras-Panon à 21 km | CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) | 29,11 % | 343 € | +39 € |
À Saint-Denis : 304 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) appliquent toutes le même tarif que Saint-Denis : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de La Réunion
le tarif le plus bas de La Réunion
286 € par an pour 30 000 € de CA — CA du Sud, taux 24,46 %
Voir le classement complet : La RéunionCommune la moins chère de la région La Réunion
Entre-Deux
286 € pour 30 000 € de CA (CA du Sud, taux 24,46 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de La Réunion et de La Réunion :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Denis
Quel est le taux de CFE à Saint-Denis en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Denis est de 24,33 %, voté par CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,82 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Denis ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Denis a augmenté de 1,33 point depuis 2021, passant de 24,49 % à 25,82 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 304 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Denis en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) le 13 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 25,82 %, cette tranche reste de l'ordre de 308 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Denis ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 304 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 640 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Denis ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Denis est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Denis ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Denis, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 083 établissements sont dans ce cas à Saint-Denis, sur les 13 081 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Denis ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Denis : de 152 € à 1 980 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.