CFE à Rennes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rennes sans local important paie entre 172 € et 661 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 258 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par Rennes Métropole.
Ille-et-Vilaine, Bretagne. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rennes, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,27 %
interco 28,73 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Rennes Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,73 %
Rennes Métropole
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rennes est la commune la plus chère du département (Ille-et-Vilaine) sur 318 classées, à égalité avec 42 autres — 51 € au-dessus de la médiane départementale (294 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rennes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rennes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins13 513 établissements à Rennes | 589 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €4 502 établissements à Rennes | 1 179 € | 345 € |
| 32 601 à 100 000 €3 762 établissements à Rennes | 2 258 € | 661 € |
| 100 001 à 250 000 €2 211 établissements à Rennes | 2 258 € | 661 € |
| 250 001 à 500 000 €872 établissements à Rennes | 2 258 € | 661 € |
| Plus de 500 000 €815 établissements à Rennes | 2 258 € | 661 € |
Bases minimum applicables à Rennes (REI 2025) × taux global de 29,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rennes est de 345 €.
Le taux de CFE à Rennes depuis 2021
Le taux global de CFE à Rennes est revenu à son point de départ : 29,27 % en 2025 comme en 2021 (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rennes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 25 675 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rennes, et 10 128 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
25 675
établissements imposés à la cotisation minimum
7 397
micro-entrepreneurs recensés, dont 874 créés dans l'année
10 128
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 437 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 602 avis mis en recouvrement
29,6 M€
de CFE encaissée à Rennes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Rennes
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Rennes sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 88 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 160 535 € de bases exonérées
- 31 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 93 796 € de bases exonérées
- 16 établissements — Entreprises de spectacles vivants (art. 1464 A CGI) 105 060 € de bases exonérées
- 15 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 40 395 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Rennes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Melesse La moins chère à 11 km | CC Val d'Ille-Aubigné | 26,04 % | 271 € | -74 € |
| CFE à La Mézière La moins chère à 12 km | CC Val d'Ille-Aubigné | 26,04 % | 271 € | -74 € |
| CFE à Mouazé La moins chère à 13 km | CC Val d'Ille-Aubigné | 26,04 % | 271 € | -74 € |
| CFE à Montreuil-le-Gast La moins chère à 14 km | CC Val d'Ille-Aubigné | 26,04 % | 271 € | -74 € |
| CFE à Domloup à 12 km | CC Pays de Châteaugiron Communauté | 25,27 % | 298 € | -47 € |
| CFE à Noyal-sur-Vilaine à 14 km | CC Pays de Châteaugiron Communauté | 25,27 % | 298 € | -47 € |
À Rennes : 345 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Rennes Métropole appliquent toutes le même tarif que Rennes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ille-et-Vilaine
les 16 communes de Roche aux Fées Communauté
210 € par an pour 30 000 € de CA — CC Roche aux Fées Communauté, taux 25,97 %
Voir le classement complet : Ille-et-VilaineCommune la moins chère de la région Bretagne
Berrien
189 € pour 30 000 € de CA (CC Monts d'Arrée Communauté, taux 22,12 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ille-et-Vilaine et de la Bretagne :
Questions fréquentes sur la CFE à Rennes
Quel est le taux de CFE à Rennes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rennes est de 28,73 %, voté par Rennes Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rennes ?
Non : le taux global de CFE à Rennes est revenu à son point de départ : 29,27 % en 2025 comme en 2021 (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Rennes en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Rennes Métropole le 1er août 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 29,27 %, cette tranche reste de l'ordre de 349 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rennes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 345 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 661 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 258 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rennes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Melesse (271 € pour 30 000 € de CA), La Mézière (271 € pour 30 000 € de CA), Mouazé (271 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rennes (345 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rennes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rennes, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 128 établissements sont dans ce cas à Rennes, sur les 25 675 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rennes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rennes : de 172 € à 661 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.