CFE à Belfort-du-Quercy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Belfort-du-Quercy sans local important paie entre 205 € et 252 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Lalbenque-Limogne.
Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Belfort-du-Quercy, +0,89 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,54 % + interco 14,96 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,85 %
commune 17,54 % + interco 14,96 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la commune
17,54 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
14,96 %
CC du Pays de Lalbenque-Limogne
Position nationale
Moins chère que 64 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Belfort-du-Quercy est la 47e commune la moins chère du département (Lot) sur 310 classées — 104 € en dessous de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Belfort-du-Quercy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Belfort-du-Quercy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 205 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Belfort-du-Quercy | 723 € | 252 € |
| 32 601 à 100 000 € | 723 € | 252 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Belfort-du-Quercy | 723 € | 252 € |
| 250 001 à 500 000 € | 723 € | 252 € |
| Plus de 500 000 € | 723 € | 252 € |
Bases minimum applicables à Belfort-du-Quercy (REI 2025) × taux global de 34,85 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Belfort-du-Quercy est de 252 €.
Le taux de CFE à Belfort-du-Quercy depuis 2021
Le taux global de CFE à Belfort-du-Quercy a augmenté de 3,15 points depuis 2021, passant de 31,70 % à 34,85 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Belfort-du-Quercy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Belfort-du-Quercy, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
31
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 299 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 29 avis mis en recouvrement
37 661 €
de CFE encaissée à Belfort-du-Quercy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Belfort-du-Quercy
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Belfort-du-Quercy sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 5 516 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Belfort-du-Quercy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Labastide-de-Penne La moins chère à 3 km | CC du Quercy Caussadais | 29,16 % | 185 € | -67 € |
| CFE à Lapenche à 5 km | CC du Quercy Caussadais | 26,15 % | 209 € | -43 € |
| CFE à Puylaroque à 7 km | CC du Quercy Caussadais | 34,69 % | 220 € | -32 € |
| CFE à Montpezat-de-Quercy à 7 km | CC du Quercy Caussadais | 30,60 % | 264 € | +12 € |
| CFE à Montalzat à 8 km | CC du Quercy Caussadais | 28,85 % | 317 € | +65 € |
| CFE à Fontanes à 8 km | CA du Grand Cahors | 35,49 % | 414 € | +162 € |
À Belfort-du-Quercy : 252 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Lot
de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Lalbenque-Limogne, 23 communes
Voir le classement complet : LotCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Belfort-du-Quercy
Quel est le taux de CFE à Belfort-du-Quercy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Belfort-du-Quercy est de 32,50 % (commune 17,54 % + interco 14,96 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,85 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Belfort-du-Quercy ?
Oui : le taux global de CFE à Belfort-du-Quercy a augmenté de 3,15 points depuis 2021, passant de 31,70 % à 34,85 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 229 € au taux de 2021, contre 252 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Belfort-du-Quercy en 2026 ?
la commune a voté une base minimum de 710 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 6 mars 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 34,85 %, cela donne 247 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Belfort-du-Quercy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 205 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 252 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 252 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Belfort-du-Quercy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Labastide-de-Penne (185 € pour 30 000 € de CA), Lapenche (209 € pour 30 000 € de CA), Puylaroque (220 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Belfort-du-Quercy (252 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Belfort-du-Quercy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Belfort-du-Quercy, la note démarre à 205 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Belfort-du-Quercy, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Belfort-du-Quercy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Belfort-du-Quercy : de 205 € à 252 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.