CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Cyr-sur-Menthon sans local important paie entre 134 € et 332 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Veyle.

Ain, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Cyr-sur-Menthon, +0,39 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,74 %

interco 21,73 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Veyle qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,73 %

CC de la Veyle

Position nationale

Moins chère que 63 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Cyr-sur-Menthon est la 136e commune la moins chère du département (Ain) sur 378 classées, à égalité avec 17 autres — 14 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Cyr-sur-Menthon appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Veyle qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins49 établissements à Saint-Cyr-sur-Menthon 589 € 134 €
10 001 à 32 600 €13 établissements à Saint-Cyr-sur-Menthon 1 119 € 254 €
32 601 à 100 000 €22 établissements à Saint-Cyr-sur-Menthon 1 458 € 332 €
100 001 à 250 000 €17 établissements à Saint-Cyr-sur-Menthon 1 458 € 332 €
250 001 à 500 000 € 1 361 € 309 €
Plus de 500 000 € 1 278 € 291 €

Bases minimum applicables à Saint-Cyr-sur-Menthon (REI 2025) × taux global de 22,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Cyr-sur-Menthon est de 254 €.

Le taux de CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon a augmenté de 0,73 point depuis 2021, passant de 22,01 % à 22,74 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,01 %2021
22,46 %2022
22,41 %2023
22,35 %2024
22,74 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 103 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Cyr-sur-Menthon, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

103

établissements imposés à la cotisation minimum

33

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

40

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 539 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 101 avis mis en recouvrement

256 441 €

de CFE encaissée à Saint-Cyr-sur-Menthon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Cyr-sur-Menthon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bâgé-le-Châtel La moins chère à 5 km CC Bresse et Saône 22,26 % 250 € -4 €
CFE à Saint-André-de-Bâgé La moins chère à 5 km CC Bresse et Saône 22,26 % 250 € -4 €
CFE à Confrançon à 7 km CA du Bassin de Bourg-en-Bresse 25,79 % 301 € +47 €
CFE à Saint-Didier-d'Aussiat à 8 km CA du Bassin de Bourg-en-Bresse 25,79 % 301 € +47 €
CFE à Saint-Sulpice à 8 km CA du Bassin de Bourg-en-Bresse 25,79 % 301 € +47 €
CFE à Bâgé-Dommartin à 6 km CC Bresse et Saône 22,26 % 55 € à 262 €*

À Saint-Cyr-sur-Menthon : 254 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Veyle appliquent toutes le même tarif que Saint-Cyr-sur-Menthon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Ain

CC de la Côtière à Montluel et ses 9 communes

127 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,51 %

Voir le classement complet : Ain

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ain et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon

Quel est le taux de CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Cyr-sur-Menthon est de 21,73 %, voté par CC de la Veyle (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,74 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Cyr-sur-Menthon ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon a augmenté de 0,73 point depuis 2021, passant de 22,01 % à 22,74 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 246 € au taux de 2021, contre 254 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Cyr-sur-Menthon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 134 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 254 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 332 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Cyr-sur-Menthon ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bâgé-le-Châtel (250 € pour 30 000 € de CA), Saint-André-de-Bâgé (250 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Cyr-sur-Menthon (254 €). Bâgé-Dommartin pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 22,26 %, sa CFE se situe entre 55 € et 262 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Cyr-sur-Menthon, la note démarre à 134 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Saint-Cyr-sur-Menthon, sur les 103 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Cyr-sur-Menthon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Cyr-sur-Menthon : de 134 € à 332 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.