CFE à Sancerre en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sancerre sans local important paie entre 179 € et 424 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 396 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sancerre, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 25,58 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,38 %
commune 25,58 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
25,58 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,28 %
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Position nationale
Plus chère que 90 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sancerre est la 11e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées — 88 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sancerre
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sancerre selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins37 établissements à Sancerre | 589 € | 179 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Sancerre | 1 179 € | 358 € |
| 32 601 à 100 000 €37 établissements à Sancerre | 1 396 € | 424 € |
| 100 001 à 250 000 €28 établissements à Sancerre | 1 396 € | 424 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Sancerre | 1 396 € | 424 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à Sancerre | 1 396 € | 424 € |
Bases minimum applicables à Sancerre (REI 2025) × taux global de 30,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sancerre est de 358 €.
Le taux de CFE à Sancerre depuis 2021
Le taux global de CFE à Sancerre a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 29,31 % à 30,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sancerre en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 136 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sancerre, et 64 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
136
établissements imposés à la cotisation minimum
20
micro-entrepreneurs recensés
64
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 605 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 225 avis mis en recouvrement
361 067 €
de CFE encaissée à Sancerre au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sancerre
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sancerre sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 14 866 € de bases exonérées
- 5 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 6 976 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sancerre ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Tracy-sur-Loire La moins chère à 7 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -110 € |
| CFE à Saint-Andelain La moins chère à 12 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -110 € |
| CFE à Pouilly-sur-Loire La moins chère à 13 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -110 € |
| CFE à Neuvy-Deux-Clochers à 12 km | CC Terres du Haut Berry | 26,28 % | 270 € | -88 € |
| CFE à Neuilly-en-Sancerre à 13 km | CC Terres du Haut Berry | 26,28 % | 270 € | -88 € |
| CFE à Groises à 13 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 28,07 % | 331 € | -27 € |
À Sancerre : 358 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Cher
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire, 36 communes
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Sancerre
Quel est le taux de CFE à Sancerre en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sancerre est de 28,86 % (commune 25,58 % + interco 3,28 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,38 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sancerre ?
Oui : le taux global de CFE à Sancerre a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 29,31 % à 30,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 346 € au taux de 2021, contre 358 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sancerre ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 179 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 358 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 424 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 396 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sancerre ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Tracy-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA), Saint-Andelain (248 € pour 30 000 € de CA), Pouilly-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sancerre (358 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sancerre ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sancerre, la note démarre à 179 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 64 établissements sont dans ce cas à Sancerre, sur les 136 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sancerre ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sancerre : de 179 € à 424 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.