CFE à Terval en 2026 : taux, base minimum et estimation

Terval n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 24,07 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Terval, +0,89 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,14 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,07 %

interco 22,14 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de la Châtaigneraie qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,14 %

CC du Pays de la Châtaigneraie

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Terval appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays de la Châtaigneraie qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Terval

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Terval selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Terval. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 59 € et 1 846 € par an au taux de 24,07 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Terval depuis 2021

Le taux global de CFE à Terval a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 23,22 % à 24,07 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

23,22 %2021
23,31 %2022
23,42 %2023
23,18 %2024
24,07 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Terval en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 98 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Terval, et 41 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

98

établissements imposés à la cotisation minimum

25

micro-entrepreneurs recensés

41

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 287 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 108 avis mis en recouvrement

247 036 €

de CFE encaissée à Terval au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Terval ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Vouvant La moins chère à 11 km CC du Pays de Fontenay-Vendée 26,57 % 184 €
CFE à Le Busseau à 11 km CC Val de Gâtine 23,87 % 187 €
CFE à Saint-Paul-en-Gâtine à 6 km CA du Bocage Bressuirais 25,45 % 293 €
CFE à L'Absie à 10 km CA du Bocage Bressuirais 25,45 % 293 €
CFE à Puy-de-Serre à 9 km CC Vendée, Sèvre, Autise 27,33 % 316 €
CFE à Moncoutant-sur-Sèvre à 10 km CA du Bocage Bressuirais 25,45 % 63 € à 300 €*

Les communes de CC du Pays de la Châtaigneraie appliquent toutes le même tarif que Terval : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Vendée

CC de l'Ile de Noirmoutier et ses 4 communes

de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Vendée

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Terval

Quel est le taux de CFE à Terval en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Terval est de 22,14 %, voté par CC du Pays de la Châtaigneraie (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,07 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Terval ?

Oui : le taux global de CFE à Terval a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 23,22 % à 24,07 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Terval ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Terval, elle se calcule au taux global de 24,07 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 41 établissements sont dans ce cas à Terval, sur les 98 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Terval ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 24,07 % situe la cotisation minimum entre 59 € et 1 846 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.