CFE à Challans en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Challans sans local important paie entre 156 € et 1 551 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Challans-Gois Communauté.
Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Challans, +0,55 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,53 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,55 %
interco 24,53 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Challans-Gois Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,53 %
CC Challans-Gois Communauté
Position nationale
Plus chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Challans est la 108e commune la moins chère du département (Vendée) sur 233 classées, à égalité avec 10 autres — pile sur la médiane départementale (302 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Challans
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Challans selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins625 établissements à Challans | 588 € | 156 € |
| 10 001 à 32 600 €203 établissements à Challans | 1 139 € | 302 € |
| 32 601 à 100 000 €281 établissements à Challans | 1 819 € | 483 € |
| 100 001 à 250 000 €268 établissements à Challans | 3 130 € | 831 € |
| 250 001 à 500 000 €131 établissements à Challans | 4 174 € | 1 108 € |
| Plus de 500 000 €191 établissements à Challans | 5 843 € | 1 551 € |
Bases minimum applicables à Challans (REI 2025) × taux global de 26,55 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Challans est de 302 €.
Le taux de CFE à Challans depuis 2021
Le taux global de CFE à Challans a augmenté de 0,04 point depuis 2021, passant de 26,51 % à 26,55 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Challans en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 699 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Challans, et 456 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 699
établissements imposés à la cotisation minimum
364
micro-entrepreneurs recensés, dont 43 créés dans l'année
456
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 769 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 938 avis mis en recouvrement
3,4 M€
de CFE encaissée à Challans au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Challans ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Commequiers La moins chère à 7 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -26 € |
| CFE à Notre-Dame-de-Riez La moins chère à 10 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -26 € |
| CFE à Saint-Maixent-sur-Vie La moins chère à 11 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -26 € |
| CFE à Apremont à 11 km | CC de Vie et Boulogne | 25,73 % | 300 € | -2 € |
| CFE à Soullans à 7 km | CC Océan Marais de Monts | 30,85 % | 356 € | +54 € |
| CFE à Le Perrier à 10 km | CC Océan Marais de Monts | 30,85 % | 356 € | +54 € |
À Challans : 302 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Challans-Gois Communauté appliquent toutes le même tarif que Challans : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Vendée
les 4 communes de l'Ile de Noirmoutier
de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Ile de Noirmoutier
Voir le classement complet : VendéeCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Challans
Quel est le taux de CFE à Challans en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Challans est de 24,53 %, voté par CC Challans-Gois Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,55 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Challans ?
Oui : le taux global de CFE à Challans a augmenté de 0,04 point depuis 2021, passant de 26,51 % à 26,55 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Challans ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 302 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 483 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Challans ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Commequiers (276 € pour 30 000 € de CA), Notre-Dame-de-Riez (276 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maixent-sur-Vie (276 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Challans (302 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Challans ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Challans, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 456 établissements sont dans ce cas à Challans, sur les 1 699 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Challans ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Challans : de 156 € à 1 551 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.