CFE à Saint-Éloi en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Éloi sans local important paie entre 61 € et 820 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Plaine de l'Ain.

Ain, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Éloi, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,31 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,08 %

interco 20,31 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Plaine de l'Ain qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,31 %

CC de la Plaine de l'Ain

Position nationale

Moins chère que 94 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Éloi est la 10e commune la moins chère du département (Ain) sur 378 classées, à égalité avec 52 autres — 95 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Éloi appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Plaine de l'Ain qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Éloi

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Éloi selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 289 € 61 €
10 001 à 32 600 €6 établissements à Saint-Éloi 822 € 173 €
32 601 à 100 000 € 1 512 € 319 €
100 001 à 250 000 € 2 111 € 445 €
250 001 à 500 000 € 2 779 € 586 €
Plus de 500 000 € 3 890 € 820 €

Bases minimum applicables à Saint-Éloi (REI 2025) × taux global de 21,08 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Éloi est de 173 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Éloi : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Plaine de l'Ain le 26 septembre 2019, soit 833 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 21,08 %, cette tranche reste de l'ordre de 176 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Éloi depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Éloi a augmenté de 0,84 point depuis 2021, passant de 20,24 % à 21,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

20,24 %2021
20,16 %2022
20,15 %2023
21,09 %2024
21,08 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Éloi en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 34 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Éloi, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

34

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

16

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

445 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement

11 577 €

de CFE encaissée à Saint-Éloi au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Éloi ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Pizay La moins chère à 7 km CC de la Côtière à Montluel 22,51 % 127 € -46 €
CFE à Béligneux La moins chère à 8 km CC de la Côtière à Montluel 22,51 % 127 € -46 €
CFE à Bressolles La moins chère à 8 km CC de la Côtière à Montluel 22,51 % 127 € -46 €
CFE à Crans à 5 km CC de la Dombes 24,59 % 275 € +102 €
CFE à Versailleux à 7 km CC de la Dombes 24,59 % 275 € +102 €
CFE à Châtillon-la-Palud à 9 km CC de la Dombes 24,59 % 275 € +102 €

À Saint-Éloi : 173 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Plaine de l'Ain appliquent toutes le même tarif que Saint-Éloi : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ain

CC de la Côtière à Montluel et ses 9 communes

127 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,51 %

Voir le classement complet : Ain

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ain et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Éloi

Quel est le taux de CFE à Saint-Éloi en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Éloi est de 20,31 %, voté par CC de la Plaine de l'Ain (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,08 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Éloi ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Éloi a augmenté de 0,84 point depuis 2021, passant de 20,24 % à 21,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 166 € au taux de 2021, contre 173 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Éloi en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Plaine de l'Ain le 26 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 833 €. Au taux actuel de 21,08 %, cette tranche reste de l'ordre de 176 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Éloi ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 61 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 173 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 319 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Éloi ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pizay (127 € pour 30 000 € de CA), Béligneux (127 € pour 30 000 € de CA), Bressolles (127 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Éloi (173 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Éloi ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Éloi, la note démarre à 61 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Saint-Éloi, sur les 34 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Éloi ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Éloi : de 61 € à 820 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.