CFE à Montréal-la-Cluse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montréal-la-Cluse sans local important paie entre 151 € et 388 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Haut-Bugey Agglomération.

Ain, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montréal-la-Cluse, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,86 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,74 %

interco 24,86 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Haut-Bugey Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,86 %

CA Haut-Bugey Agglomération

Position nationale

Plus chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montréal-la-Cluse est la 78e commune la plus chère du département (Ain) sur 378 classées, à égalité avec 39 autres — 16 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montréal-la-Cluse appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Haut-Bugey Agglomération qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montréal-la-Cluse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montréal-la-Cluse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins94 établissements à Montréal-la-Cluse 588 € 151 €
10 001 à 32 600 €25 établissements à Montréal-la-Cluse 1 102 € 284 €
32 601 à 100 000 €29 établissements à Montréal-la-Cluse 1 484 € 382 €
100 001 à 250 000 €31 établissements à Montréal-la-Cluse 1 507 € 388 €
250 001 à 500 000 €13 établissements à Montréal-la-Cluse 1 428 € 368 €
Plus de 500 000 €14 établissements à Montréal-la-Cluse 1 387 € 357 €

Bases minimum applicables à Montréal-la-Cluse (REI 2025) × taux global de 25,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montréal-la-Cluse est de 284 €.

Le taux de CFE à Montréal-la-Cluse depuis 2021

Le taux global de CFE à Montréal-la-Cluse a augmenté de 1,69 point depuis 2021, passant de 24,05 % à 25,74 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,05 %2021
23,99 %2022
25,78 %2023
25,77 %2024
25,74 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montréal-la-Cluse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 206 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montréal-la-Cluse, et 75 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

206

établissements imposés à la cotisation minimum

65

micro-entrepreneurs recensés, dont 10 créés dans l'année

75

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 709 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 271 avis mis en recouvrement

734 053 €

de CFE encaissée à Montréal-la-Cluse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montréal-la-Cluse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Thoirette-Coisia La moins chère à 13 km CC Terre d'Émeraude Communauté 24,87 % 251 € -33 €
CFE à Plagne à 9 km CC Terre Valserhône (CCTV) 27,02 % 277 € -7 €
CFE à Saint-Germain-de-Joux à 11 km CC Terre Valserhône (CCTV) 27,02 % 277 € -7 €
CFE à Serrières-sur-Ain à 12 km CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon 24,08 % 281 € -3 €
CFE à Cize à 12 km CA du Bassin de Bourg-en-Bresse 25,79 % 301 € +17 €
CFE à Corveissiat à 12 km CA du Bassin de Bourg-en-Bresse 25,79 % 301 € +17 €

À Montréal-la-Cluse : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Haut-Bugey Agglomération appliquent toutes le même tarif que Montréal-la-Cluse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ain

CC de la Côtière à Montluel et ses 9 communes

127 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,51 %

Voir le classement complet : Ain

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ain et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Montréal-la-Cluse

Quel est le taux de CFE à Montréal-la-Cluse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montréal-la-Cluse est de 24,86 %, voté par CA Haut-Bugey Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,74 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montréal-la-Cluse ?

Oui : le taux global de CFE à Montréal-la-Cluse a augmenté de 1,69 point depuis 2021, passant de 24,05 % à 25,74 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 265 € au taux de 2021, contre 284 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montréal-la-Cluse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 382 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montréal-la-Cluse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Thoirette-Coisia (251 € pour 30 000 € de CA), Plagne (277 € pour 30 000 € de CA), Saint-Germain-de-Joux (277 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montréal-la-Cluse (284 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montréal-la-Cluse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montréal-la-Cluse, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 75 établissements sont dans ce cas à Montréal-la-Cluse, sur les 206 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montréal-la-Cluse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montréal-la-Cluse : de 151 € à 388 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.