CFE à Montanges en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montanges sans local important paie entre 158 € et 501 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terre Valserhône (CCTV).
Ain, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montanges, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,02 %
interco 26,35 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terre Valserhône (CCTV) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,35 %
CC Terre Valserhône (CCTV)
Position nationale
Plus chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montanges est la 132e commune la plus chère du département (Ain) sur 378 classées, à égalité avec 10 autres — 9 € au-dessus de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montanges
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montanges selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 583 € | 158 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 026 € | 277 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 494 € | 404 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 731 € | 468 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 686 € | 456 € |
| Plus de 500 000 € | 1 854 € | 501 € |
Bases minimum applicables à Montanges (REI 2025) × taux global de 27,02 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montanges est de 277 €.
Le taux de CFE à Montanges depuis 2021
Le taux global de CFE à Montanges a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 26,17 % à 27,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montanges en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montanges, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
15
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 568 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement
37 626 €
de CFE encaissée à Montanges au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Montanges ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chézery-Forens La moins chère à 9 km | CA du Pays de Gex | 23,18 % | 268 € | -9 € |
| CFE à Farges La moins chère à 9 km | CA du Pays de Gex | 23,18 % | 268 € | -9 € |
| CFE à Échallon à 8 km | CA Haut-Bugey Agglomération | 25,74 % | 284 € | +7 € |
| CFE à Charix à 9 km | CA Haut-Bugey Agglomération | 25,74 % | 284 € | +7 € |
| CFE à Belleydoux à 9 km | CA Haut-Bugey Agglomération | 25,74 % | 284 € | +7 € |
| CFE à Le Poizat-Lalleyriat à 8 km | CA Haut-Bugey Agglomération | 25,74 % | 64 € à 303 €* |
À Montanges : 277 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terre Valserhône (CCTV) appliquent toutes le même tarif que Montanges : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Ain
les 9 communes de la Côtière à Montluel
127 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Côtière à Montluel, taux 22,51 %
Voir le classement complet : AinCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ain et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Montanges
Quel est le taux de CFE à Montanges en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montanges est de 26,35 %, voté par CC Terre Valserhône (CCTV) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,02 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montanges ?
Oui : le taux global de CFE à Montanges a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 26,17 % à 27,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 269 € au taux de 2021, contre 277 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montanges ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 277 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 404 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montanges ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chézery-Forens (268 € pour 30 000 € de CA), Farges (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montanges (277 €). Le Poizat-Lalleyriat pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,74 %, sa CFE se situe entre 64 € et 303 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montanges ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montanges, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Montanges, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montanges ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montanges : de 158 € à 501 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.