CFE à Mornay-sur-Allier en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mornay-sur-Allier sans local important paie entre 191 € et 452 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 392 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC les Trois Provinces.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mornay-sur-Allier, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,07 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,49 %
commune 21,07 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
21,07 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,17 %
CC les Trois Provinces
Position nationale
Plus chère que 94 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mornay-sur-Allier est la 4e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées — 113 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mornay-sur-Allier
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mornay-sur-Allier selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins13 établissements à Mornay-sur-Allier | 589 € | 191 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 383 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 392 € | 452 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 392 € | 452 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 392 € | 452 € |
| Plus de 500 000 € | 1 392 € | 452 € |
Bases minimum applicables à Mornay-sur-Allier (REI 2025) × taux global de 32,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mornay-sur-Allier est de 383 €.
Le taux de CFE à Mornay-sur-Allier depuis 2021
Le taux global de CFE à Mornay-sur-Allier a augmenté de 1,80 point depuis 2021, passant de 30,69 % à 32,49 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mornay-sur-Allier en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 23 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mornay-sur-Allier, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
23
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
938 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 25 avis mis en recouvrement
23 457 €
de CFE encaissée à Mornay-sur-Allier au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mornay-sur-Allier ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Langeron La moins chère à 6 km | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € | -204 € |
| CFE à Livry La moins chère à 7 km | CC du Nivernais Bourbonnais | 27,13 % | 179 € | -204 € |
| CFE à Château-sur-Allier à 4 km | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € | -128 € |
| CFE à Neure à 8 km | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € | -128 € |
| CFE à Le Veurdre à 9 km | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € | -128 € |
| CFE à Mars-sur-Allier à 8 km | CC Loire et Allier | 26,50 % | 303 € | -80 € |
À Mornay-sur-Allier : 383 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Mornay-sur-Allier
Quel est le taux de CFE à Mornay-sur-Allier en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mornay-sur-Allier est de 31,24 % (commune 21,07 % + interco 10,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,49 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mornay-sur-Allier ?
Oui : le taux global de CFE à Mornay-sur-Allier a augmenté de 1,80 point depuis 2021, passant de 30,69 % à 32,49 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 362 € au taux de 2021, contre 383 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mornay-sur-Allier ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 191 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 383 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 452 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 392 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mornay-sur-Allier ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Langeron (179 € pour 30 000 € de CA), Livry (179 € pour 30 000 € de CA), Château-sur-Allier (255 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mornay-sur-Allier (383 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mornay-sur-Allier ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mornay-sur-Allier, la note démarre à 191 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Mornay-sur-Allier, sur les 23 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mornay-sur-Allier ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mornay-sur-Allier : de 191 € à 452 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.