CFE à Manziat en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Manziat sans local important paie entre 131 € et 333 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Bresse et Saône.

Ain, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Manziat, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,26 %

interco 21,17 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Bresse et Saône qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,17 %

CC Bresse et Saône

Position nationale

Moins chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Manziat est la 117e commune la moins chère du département (Ain) sur 378 classées, à égalité avec 18 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (268 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Manziat appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Bresse et Saône qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Manziat

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Manziat selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins36 établissements à Manziat 589 € 131 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Manziat 1 121 € 250 €
32 601 à 100 000 €16 établissements à Manziat 1 495 € 333 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à Manziat 1 493 € 332 €
250 001 à 500 000 € 1 375 € 306 €
Plus de 500 000 € 1 330 € 296 €

Bases minimum applicables à Manziat (REI 2025) × taux global de 22,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Manziat est de 250 €.

Le taux de CFE à Manziat depuis 2021

Le taux global de CFE à Manziat a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 22,33 % à 22,26 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

22,33 %2021
22,27 %2022
22,43 %2023
22,30 %2024
22,26 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Manziat en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 88 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Manziat, et 27 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

88

établissements imposés à la cotisation minimum

28

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

27

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 614 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 107 avis mis en recouvrement

172 646 €

de CFE encaissée à Manziat au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Manziat ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Albain La moins chère à 7 km CC Mâconnais - Tournugeois 26,51 % 286 € +36 €
CFE à Saint-Martin-Belle-Roche à 4 km CA Mâconnais Beaujolais Agglomération 25,10 % 287 € +37 €
CFE à Senozan à 4 km CA Mâconnais Beaujolais Agglomération 25,10 % 287 € +37 €
CFE à La Salle à 6 km CA Mâconnais Beaujolais Agglomération 25,10 % 287 € +37 €
CFE à Charbonnières à 6 km CA Mâconnais Beaujolais Agglomération 25,10 % 287 € +37 €
CFE à Sancé à 6 km CA Mâconnais Beaujolais Agglomération 25,10 % 287 € +37 €

À Manziat : 250 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Bresse et Saône appliquent toutes le même tarif que Manziat : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ain

le tarif le plus bas de l'Ain

127 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Côtière à Montluel, taux 22,51 %

Voir le classement complet : Ain

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ain et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Manziat

Quel est le taux de CFE à Manziat en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Manziat est de 21,17 %, voté par CC Bresse et Saône (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,26 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Manziat ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Manziat a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 22,33 % à 22,26 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Manziat ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 250 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 333 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Manziat ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Manziat est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Manziat ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Manziat, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 27 établissements sont dans ce cas à Manziat, sur les 88 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Manziat ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Manziat : de 131 € à 333 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.