CFE à Les Epesses en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Les Epesses sans local important paie entre 163 € et 558 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays des Herbiers.

Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Epesses, +0,67 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,70 %

interco 26,45 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays des Herbiers qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,45 %

CC du Pays des Herbiers

Position nationale

Plus chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Les Epesses est la 19e commune la plus chère du département (Vendée) sur 233 classées, à égalité avec 17 autres — 25 € au-dessus de la médiane départementale (302 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Les Epesses appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays des Herbiers qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Les Epesses

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Les Epesses selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins86 établissements à Les Epesses 589 € 163 €
10 001 à 32 600 €38 établissements à Les Epesses 1 179 € 327 €
32 601 à 100 000 €27 établissements à Les Epesses 1 945 € 539 €
100 001 à 250 000 €26 établissements à Les Epesses 1 970 € 546 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Les Epesses 2 016 € 558 €
Plus de 500 000 €17 établissements à Les Epesses 2 016 € 558 €

Bases minimum applicables à Les Epesses (REI 2025) × taux global de 27,70 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Epesses est de 327 €.

Le taux de CFE à Les Epesses depuis 2021

Le taux global de CFE à Les Epesses a augmenté de 0,59 point depuis 2021, passant de 27,11 % à 27,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

27,11 %2021
26,92 %2022
26,85 %2023
27,03 %2024
27,70 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Les Epesses en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 201 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Epesses, et 76 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

201

établissements imposés à la cotisation minimum

58

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

76

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 138 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 220 avis mis en recouvrement

690 283 €

de CFE encaissée à Les Epesses au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Les Epesses ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mallièvre La moins chère à 4 km CC du Pays de Mortagne 26,75 % 315 € -12 €
CFE à Saint-Malô-du-Bois La moins chère à 4 km CC du Pays de Mortagne 26,75 % 315 € -12 €
CFE à Treize-Vents La moins chère à 5 km CC du Pays de Mortagne 26,75 % 315 € -12 €
CFE à Saint-Laurent-sur-Sèvre La moins chère à 6 km CC du Pays de Mortagne 26,75 % 315 € -12 €
CFE à Sèvremont à 7 km CC du Pays de Pouzauges 23,94 % 59 € à 282 €*
CFE à Chanverrie à 9 km CC du Pays de Mortagne 26,75 % 66 € à 315 €*

À Les Epesses : 327 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays des Herbiers appliquent toutes le même tarif que Les Epesses : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Vendée

CC de l'Ile de Noirmoutier et ses 4 communes

de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Vendée

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Les Epesses

Quel est le taux de CFE à Les Epesses en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Les Epesses est de 26,45 %, voté par CC du Pays des Herbiers (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,70 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Les Epesses ?

Oui : le taux global de CFE à Les Epesses a augmenté de 0,59 point depuis 2021, passant de 27,11 % à 27,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 320 € au taux de 2021, contre 327 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Epesses ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 327 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 539 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Les Epesses ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mallièvre (315 € pour 30 000 € de CA), Saint-Malô-du-Bois (315 € pour 30 000 € de CA), Treize-Vents (315 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Les Epesses (327 €). S'y ajoute Sèvremont (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 23,94 %, la fourchette légale donne une CFE de 59 € à 282 €, sous les 327 € de Les Epesses quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Epesses ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Epesses, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 76 établissements sont dans ce cas à Les Epesses, sur les 201 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Epesses ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Epesses : de 163 € à 558 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.