CFE à Vair-sur-Loire en 2026 : taux, base minimum et estimation

Vair-sur-Loire n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 27,35 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vair-sur-Loire, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,21 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,35 %

interco 26,21 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays d'Ancenis qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,21 %

CC du Pays d'Ancenis

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vair-sur-Loire appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays d'Ancenis qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vair-sur-Loire

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vair-sur-Loire selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Vair-sur-Loire. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 68 € et 2 097 € par an au taux de 27,35 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Vair-sur-Loire depuis 2021

Le taux global de CFE à Vair-sur-Loire a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

26,61 %2021
26,72 %2022
27,11 %2023
27,42 %2024
27,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vair-sur-Loire en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 197 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vair-sur-Loire, et 55 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

197

établissements imposés à la cotisation minimum

58

micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année

55

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 699 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 207 avis mis en recouvrement

558 590 €

de CFE encaissée à Vair-sur-Loire au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Vair-sur-Loire ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Champtocé-sur-Loire La moins chère à 18 km CC Loire Layon Aubance 24,87 % 251 €
CFE à Mauges-sur-Loire à 15 km CA Mauges Communauté 22,00 % 257 €
CFE à Montrevault-sur-Èvre à 18 km CA Mauges Communauté 22,00 % 257 €
CFE à Val d'Erdre-Auxence à 17 km CC des Vallées du Haut-Anjou 23,13 % 265 €
CFE à Candé à 18 km CC Anjou Bleu Communauté 23,49 % 274 €
CFE à La Boissière-du-Doré à 20 km CC Sèvre et Loire 27,76 % 324 €

Les communes de CC du Pays d'Ancenis appliquent toutes le même tarif que Vair-sur-Loire : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire-Atlantique

les 10 communes de la Région Nazairienne et de l'Estuaire

254 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE), taux 27,13 %

Voir le classement complet : Loire-Atlantique

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Vair-sur-Loire

Quel est le taux de CFE à Vair-sur-Loire en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vair-sur-Loire est de 26,21 %, voté par CC du Pays d'Ancenis (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vair-sur-Loire ?

Oui : le taux global de CFE à Vair-sur-Loire a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vair-sur-Loire ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vair-sur-Loire, elle se calcule au taux global de 27,35 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 55 établissements sont dans ce cas à Vair-sur-Loire, sur les 197 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vair-sur-Loire ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 27,35 % situe la cotisation minimum entre 68 € et 2 097 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.