CFE à Ternant-les-Eaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ternant-les-Eaux sans local important paie entre 142 € et 1 178 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Agglo Pays d'Issoire.

Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ternant-les-Eaux, +0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,35 %

interco 23,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Agglo Pays d'Issoire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,50 %

CA Agglo Pays d'Issoire

Position nationale

Moins chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ternant-les-Eaux est la 66e commune la moins chère du département (Puy-de-Dôme) sur 464 classées, à égalité avec 87 autres — 51 € en dessous de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ternant-les-Eaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Agglo Pays d'Issoire qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ternant-les-Eaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ternant-les-Eaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 142 €
10 001 à 32 600 € 878 € 214 €
32 601 à 100 000 € 1 167 € 284 €
100 001 à 250 000 € 1 451 € 353 €
250 001 à 500 000 € 2 421 € 590 €
Plus de 500 000 € 4 838 € 1 178 €

Bases minimum applicables à Ternant-les-Eaux (REI 2025) × taux global de 24,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ternant-les-Eaux est de 214 €.

Ce qui change en 2026 à Ternant-les-Eaux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Agglo Pays d'Issoire le 26 septembre 2017, soit 889 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 24,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 216 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Ternant-les-Eaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Ternant-les-Eaux a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 24,19 % à 24,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

24,19 %2021
24,11 %2022
24,21 %2023
24,27 %2024
24,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Ternant-les-Eaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Chambezon La moins chère à 14 km CC Auzon Communauté 25,58 % 238 € +24 €
CFE à Torsiac à 15 km CC Brioude Sud Auvergne 29,85 % 346 € +132 €
CFE à Saint-Diéry à 11 km CC du Massif du Sancy 33,68 % 397 € +183 €
CFE à Valbeleix à 11 km CC du Massif du Sancy 33,68 % 397 € +183 €
CFE à Saint-Pierre-Colamine à 12 km CC du Massif du Sancy 33,68 % 397 € +183 €
CFE à Saint-Nectaire à 16 km CC du Massif du Sancy 33,68 % 397 € +183 €

À Ternant-les-Eaux : 214 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Agglo Pays d'Issoire appliquent toutes le même tarif que Ternant-les-Eaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Puy-de-Dôme

les 31 communes de Riom Limagne et Volcans

120 € par an pour 30 000 € de CA — CA Riom Limagne et Volcans, taux 26,36 %

Voir le classement complet : Puy-de-Dôme

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Puy-de-Dôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Ternant-les-Eaux

Quel est le taux de CFE à Ternant-les-Eaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ternant-les-Eaux est de 23,50 %, voté par CA Agglo Pays d'Issoire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ternant-les-Eaux ?

Oui : le taux global de CFE à Ternant-les-Eaux a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 24,19 % à 24,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 212 € au taux de 2021, contre 214 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Ternant-les-Eaux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Agglo Pays d'Issoire le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 889 €. Au taux actuel de 24,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 216 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ternant-les-Eaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 214 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 284 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ternant-les-Eaux ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Ternant-les-Eaux est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ternant-les-Eaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ternant-les-Eaux, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ternant-les-Eaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ternant-les-Eaux : de 142 € à 1 178 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.