CFE à Saint-Florent-sur-Cher en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Florent-sur-Cher sans local important paie entre 167 € et 284 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC FerCher.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Florent-sur-Cher, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 23,84 % + interco 4,56 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,40 %

commune 23,84 % + interco 4,56 %

Taux voté par la commune

23,84 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,56 %

CC FerCher

Position nationale

Plus chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Florent-sur-Cher est la 105e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 1 autre — 14 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Florent-sur-Cher

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Florent-sur-Cher selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins132 établissements à Saint-Florent-sur-Cher 589 € 167 €
10 001 à 32 600 €29 établissements à Saint-Florent-sur-Cher 1 001 € 284 €
32 601 à 100 000 €51 établissements à Saint-Florent-sur-Cher 1 001 € 284 €
100 001 à 250 000 €23 établissements à Saint-Florent-sur-Cher 1 001 € 284 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Saint-Florent-sur-Cher 1 001 € 284 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Saint-Florent-sur-Cher 1 001 € 284 €

Bases minimum applicables à Saint-Florent-sur-Cher (REI 2025) × taux global de 28,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Florent-sur-Cher est de 284 €.

Le taux de CFE à Saint-Florent-sur-Cher depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Florent-sur-Cher n'a pas bougé depuis 2021 : 28,40 %, exercice après exercice.

28,40 %2021
28,40 %2022
28,40 %2023
28,40 %2024
28,40 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Florent-sur-Cher en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 256 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Florent-sur-Cher, et 234 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

256

établissements imposés à la cotisation minimum

79

micro-entrepreneurs recensés

234

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 940 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 296 avis mis en recouvrement

574 332 €

de CFE encaissée à Saint-Florent-sur-Cher au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Florent-sur-Cher ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Subdray La moins chère à 5 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -101 €
CFE à Morthomiers La moins chère à 6 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -101 €
CFE à Arçay La moins chère à 7 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -101 €
CFE à La Chapelle-Saint-Ursin La moins chère à 9 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -101 €
CFE à Trouy La moins chère à 9 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -101 €
CFE à Lapan à 8 km CC Arnon Boischaut Cher 23,78 % 250 € -34 €

À Saint-Florent-sur-Cher : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

les 36 communes de Pays Fort Sancerrois Val de Loire

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Florent-sur-Cher

Quel est le taux de CFE à Saint-Florent-sur-Cher en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Florent-sur-Cher est de 28,40 % (commune 23,84 % + interco 4,56 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Florent-sur-Cher ?

Non : le taux global de CFE à Saint-Florent-sur-Cher n'a pas bougé depuis 2021 : 28,40 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Florent-sur-Cher ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 284 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Florent-sur-Cher ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Subdray (183 € pour 30 000 € de CA), Morthomiers (183 € pour 30 000 € de CA), Arçay (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Florent-sur-Cher (284 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Florent-sur-Cher ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Florent-sur-Cher, la note démarre à 167 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 234 établissements sont dans ce cas à Saint-Florent-sur-Cher, sur les 256 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Florent-sur-Cher ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Florent-sur-Cher : de 167 € à 284 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.