CFE à Saint-Mathurin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Mathurin sans local important paie entre 109 € et 1 630 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Les Sables d'Olonne Agglomération.
Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Mathurin, +0,63 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,65 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,11 %
interco 21,65 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Les Sables d'Olonne Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
21,65 %
CA Les Sables d'Olonne Agglomération
Position nationale
Moins chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Mathurin est la 24e commune la moins chère du département (Vendée) sur 233 classées, à égalité avec 3 autres — 85 € en dessous de la médiane départementale (302 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Mathurin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Mathurin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins51 établissements à Saint-Mathurin | 470 € | 109 € |
| 10 001 à 32 600 €27 établissements à Saint-Mathurin | 941 € | 217 € |
| 32 601 à 100 000 €21 établissements à Saint-Mathurin | 1 632 € | 377 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à Saint-Mathurin | 3 057 € | 706 € |
| 250 001 à 500 000 €12 établissements à Saint-Mathurin | 4 233 € | 978 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Saint-Mathurin | 7 055 € | 1 630 € |
Bases minimum applicables à Saint-Mathurin (REI 2025) × taux global de 23,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Mathurin est de 217 €.
Le taux de CFE à Saint-Mathurin depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Mathurin a augmenté de 0,80 point depuis 2021, passant de 22,31 % à 23,11 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Mathurin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 128 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Mathurin, et 43 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
128
établissements imposés à la cotisation minimum
54
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
43
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 019 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 120 avis mis en recouvrement
122 270 €
de CFE encaissée à Saint-Mathurin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Mathurin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Brem-sur-Mer La moins chère à 9 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | +59 € |
| CFE à Grosbreuil à 9 km | CC Vendée Grand Littoral | 25,31 % | 288 € | +71 € |
| CFE à Saint-Julien-des-Landes à 8 km | CC du Pays des Achards | 27,89 % | 323 € | +106 € |
| CFE à Le Girouard à 9 km | CC du Pays des Achards | 27,89 % | 323 € | +106 € |
| CFE à Saint-Georges-de-Pointindoux à 10 km | CC du Pays des Achards | 27,89 % | 323 € | +106 € |
| CFE à Les Achards à 4 km | CC du Pays des Achards | 27,89 % | 69 € à 329 €* |
À Saint-Mathurin : 217 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Les Sables d'Olonne Agglomération appliquent toutes le même tarif que Saint-Mathurin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Vendée
CC de l'Ile de Noirmoutier et ses 4 communes
de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : VendéeCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Mathurin
Quel est le taux de CFE à Saint-Mathurin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Mathurin est de 21,65 %, voté par CA Les Sables d'Olonne Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,11 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Mathurin ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Mathurin a augmenté de 0,80 point depuis 2021, passant de 22,31 % à 23,11 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 210 € au taux de 2021, contre 217 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Mathurin en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Les Sables d'Olonne Agglomération le 27 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 953 €. Au taux actuel de 23,11 %, cette tranche reste de l'ordre de 220 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Mathurin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 109 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 217 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 377 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Mathurin ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 217 € de Saint-Mathurin. Les Achards pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,89 %, sa CFE se situe entre 69 € et 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Mathurin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Mathurin, la note démarre à 109 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 43 établissements sont dans ce cas à Saint-Mathurin, sur les 128 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Mathurin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Mathurin : de 109 € à 1 630 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.