CFE à Arçay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Arçay sans local important paie entre 108 € et 1 015 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Bourges Plus.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Arçay, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,89 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,89 %

interco 25,89 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Bourges Plus qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,89 %

CA Bourges Plus

Position nationale

Moins chère que 91 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Arçay est la 22e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 16 autres — 87 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Arçay appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Bourges Plus qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Arçay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Arçay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 416 € 108 €
10 001 à 32 600 € 708 € 183 €
32 601 à 100 000 € 1 349 € 349 €
100 001 à 250 000 € 2 169 € 562 €
250 001 à 500 000 € 3 045 € 788 €
Plus de 500 000 € 3 922 € 1 015 €

Bases minimum applicables à Arçay (REI 2025) × taux global de 25,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Arçay est de 183 €.

Ce qui change en 2026 à Arçay : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Bourges Plus le 29 septembre 2014, soit 717 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,89 %, cette tranche reste de l'ordre de 186 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Arçay depuis 2021

Le taux global de CFE à Arçay n'a pas bougé depuis 2021 : 25,89 %, exercice après exercice.

25,89 %2021
25,89 %2022
25,89 %2023
25,89 %2024
25,89 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Arçay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 22 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Arçay, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

22

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

15

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

738 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

13 291 €

de CFE encaissée à Arçay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Arçay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lunery La moins chère à 7 km CC FerCher 28,35 % 225 € +42 €
CFE à Lapan à 6 km CC Arnon Boischaut Cher 23,78 % 250 € +67 €
CFE à Saint-Florent-sur-Cher à 7 km CC FerCher 28,40 % 284 € +101 €
CFE à Saint-Caprais à 3 km CC FerCher 24,45 % 288 € +105 €
CFE à Levet à 6 km CC Arnon Boischaut Cher 24,47 % 289 € +106 €
CFE à Corquoy à 7 km CC Arnon Boischaut Cher 25,07 % 62 € à 296 €*

À Arçay : 183 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Bourges Plus appliquent toutes le même tarif que Arçay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Cher

CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Arçay

Quel est le taux de CFE à Arçay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Arçay est de 25,89 %, voté par CA Bourges Plus (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Arçay ?

Non : le taux global de CFE à Arçay n'a pas bougé depuis 2021 : 25,89 %, exercice après exercice.

La CFE va-t-elle augmenter à Arçay en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Bourges Plus le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 717 €. Au taux actuel de 25,89 %, cette tranche reste de l'ordre de 186 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Arçay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 108 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 183 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 349 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Arçay ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 183 € de Arçay. Corquoy pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,07 %, sa CFE se situe entre 62 € et 296 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Arçay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Arçay, la note démarre à 108 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Arçay, sur les 22 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Arçay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Arçay : de 108 € à 1 015 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.