CFE à Mehun-sur-Yèvre en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mehun-sur-Yèvre sans local important paie entre 108 € et 648 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Bourges Plus.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mehun-sur-Yèvre, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,89 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,89 %

interco 25,89 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Bourges Plus qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,89 %

CA Bourges Plus

Position nationale

Moins chère que 91 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mehun-sur-Yèvre est la 22e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 16 autres — 87 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Mehun-sur-Yèvre appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Bourges Plus qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Mehun-sur-Yèvre

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mehun-sur-Yèvre selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins132 établissements à Mehun-sur-Yèvre 416 € 108 €
10 001 à 32 600 €43 établissements à Mehun-sur-Yèvre 708 € 183 €
32 601 à 100 000 €47 établissements à Mehun-sur-Yèvre 1 012 € 262 €
100 001 à 250 000 €40 établissements à Mehun-sur-Yèvre 1 487 € 385 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Mehun-sur-Yèvre 1 994 € 516 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Mehun-sur-Yèvre 2 501 € 648 €

Bases minimum applicables à Mehun-sur-Yèvre (REI 2025) × taux global de 25,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mehun-sur-Yèvre est de 183 €.

Le taux de CFE à Mehun-sur-Yèvre depuis 2021

Le taux global de CFE à Mehun-sur-Yèvre n'a pas bougé depuis 2021 : 25,89 %, exercice après exercice.

25,89 %2021
25,89 %2022
25,89 %2023
25,89 %2024
25,89 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mehun-sur-Yèvre en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 278 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mehun-sur-Yèvre, et 112 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

278

établissements imposés à la cotisation minimum

107

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

112

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 343 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 312 avis mis en recouvrement

731 071 €

de CFE encaissée à Mehun-sur-Yèvre au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mehun-sur-Yèvre ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Allouis La moins chère à 5 km CC Terres du Haut Berry 26,28 % 270 € +87 €
CFE à Saint-Éloy-de-Gy La moins chère à 9 km CC Terres du Haut Berry 26,28 % 270 € +87 €
CFE à Sainte-Thorette à 6 km CC Coeur de Berry 27,92 % 311 € +128 €
CFE à Foëcy à 8 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +132 €
CFE à Quincy à 5 km CC Coeur de Berry 28,44 % 335 € +152 €
CFE à Preuilly à 6 km CC Coeur de Berry 28,75 % 339 € +156 €

À Mehun-sur-Yèvre : 183 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Bourges Plus appliquent toutes le même tarif que Mehun-sur-Yèvre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

les 36 communes de Pays Fort Sancerrois Val de Loire

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Mehun-sur-Yèvre

Quel est le taux de CFE à Mehun-sur-Yèvre en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mehun-sur-Yèvre est de 25,89 %, voté par CA Bourges Plus (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Mehun-sur-Yèvre ?

Non : le taux global de CFE à Mehun-sur-Yèvre n'a pas bougé depuis 2021 : 25,89 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mehun-sur-Yèvre ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 108 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 183 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 262 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mehun-sur-Yèvre ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Mehun-sur-Yèvre est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mehun-sur-Yèvre ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mehun-sur-Yèvre, la note démarre à 108 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 112 établissements sont dans ce cas à Mehun-sur-Yèvre, sur les 278 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mehun-sur-Yèvre ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mehun-sur-Yèvre : de 108 € à 648 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.