CFE à Saint-Étienne-de-Montluc en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Étienne-de-Montluc sans local important paie entre 158 € et 350 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 285 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Estuaire et Sillon.
Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Étienne-de-Montluc, +1,40 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,68 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,24 %
interco 25,68 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Estuaire et Sillon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,68 %
CC Estuaire et Sillon
Position nationale
Plus chère que 76 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Étienne-de-Montluc est la 60e commune la moins chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 10 autres — 9 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Étienne-de-Montluc
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Étienne-de-Montluc selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins191 établissements à Saint-Étienne-de-Montluc | 579 € | 158 € |
| 10 001 à 32 600 €66 établissements à Saint-Étienne-de-Montluc | 1 158 € | 315 € |
| 32 601 à 100 000 €80 établissements à Saint-Étienne-de-Montluc | 1 285 € | 350 € |
| 100 001 à 250 000 €67 établissements à Saint-Étienne-de-Montluc | 1 285 € | 350 € |
| 250 001 à 500 000 €31 établissements à Saint-Étienne-de-Montluc | 1 285 € | 350 € |
| Plus de 500 000 €27 établissements à Saint-Étienne-de-Montluc | 1 285 € | 350 € |
Bases minimum applicables à Saint-Étienne-de-Montluc (REI 2025) × taux global de 27,24 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Étienne-de-Montluc est de 315 €.
Le taux de CFE à Saint-Étienne-de-Montluc depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Étienne-de-Montluc a augmenté de 3,06 points depuis 2021, passant de 24,18 % à 27,24 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Étienne-de-Montluc en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 462 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Étienne-de-Montluc, et 157 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
462
établissements imposés à la cotisation minimum
146
micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année
157
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 640 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 480 avis mis en recouvrement
1,3 M€
de CFE encaissée à Saint-Étienne-de-Montluc au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Étienne-de-Montluc ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cheix-en-Retz La moins chère à 10 km | CA Pornic Agglo Pays de Retz | 28,36 % | 322 € | +7 € |
| CFE à Vigneux-de-Bretagne à 8 km | CC d'Erdre et Gesvres | 27,79 % | 328 € | +13 € |
| CFE à Couëron à 5 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +69 € |
| CFE à Le Pellerin à 5 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +69 € |
| CFE à Sautron à 8 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +69 € |
| CFE à Saint-Jean-de-Boiseau à 10 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +69 € |
À Saint-Étienne-de-Montluc : 315 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Estuaire et Sillon appliquent toutes le même tarif que Saint-Étienne-de-Montluc : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire-Atlantique
le tarif le plus bas de la Loire-Atlantique
254 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE), taux 27,13 %
Voir le classement complet : Loire-AtlantiqueCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Étienne-de-Montluc
Quel est le taux de CFE à Saint-Étienne-de-Montluc en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Étienne-de-Montluc est de 25,68 %, voté par CC Estuaire et Sillon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,24 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Étienne-de-Montluc a augmenté de 3,06 points depuis 2021, passant de 24,18 % à 27,24 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 280 € au taux de 2021, contre 315 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Étienne-de-Montluc en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Estuaire et Sillon le 20 juin 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 27,24 %, cette tranche reste de l'ordre de 320 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 315 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 350 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 285 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Étienne-de-Montluc ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Étienne-de-Montluc est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Étienne-de-Montluc, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 157 établissements sont dans ce cas à Saint-Étienne-de-Montluc, sur les 462 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Étienne-de-Montluc : de 158 € à 350 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.