CFE à Cheix-en-Retz en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cheix-en-Retz sans local important paie entre 161 € et 710 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Pornic Agglo Pays de Retz.

Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cheix-en-Retz, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,36 %

interco 25,89 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Pornic Agglo Pays de Retz qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,89 %

CA Pornic Agglo Pays de Retz

Position nationale

Plus chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cheix-en-Retz est la 71e commune la moins chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 27 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cheix-en-Retz appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Pornic Agglo Pays de Retz qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cheix-en-Retz

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cheix-en-Retz selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins32 établissements à Cheix-en-Retz 569 € 161 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Cheix-en-Retz 1 136 € 322 €
32 601 à 100 000 €20 établissements à Cheix-en-Retz 1 820 € 516 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Cheix-en-Retz 2 046 € 580 €
250 001 à 500 000 €6 établissements à Cheix-en-Retz 2 273 € 645 €
Plus de 500 000 €10 établissements à Cheix-en-Retz 2 502 € 710 €

Bases minimum applicables à Cheix-en-Retz (REI 2025) × taux global de 28,36 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cheix-en-Retz est de 322 €.

Ce qui change en 2026 à Cheix-en-Retz : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Pornic Agglo Pays de Retz le 21 septembre 2017, soit 1 151 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,36 %, cette tranche reste de l'ordre de 326 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Cheix-en-Retz depuis 2021

Le taux global de CFE à Cheix-en-Retz a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 27,25 % à 28,36 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

27,25 %2021
27,37 %2022
27,84 %2023
28,38 %2024
28,36 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cheix-en-Retz en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 88 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cheix-en-Retz, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

88

établissements imposés à la cotisation minimum

29

micro-entrepreneurs recensés

26

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

703 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 89 avis mis en recouvrement

62 546 €

de CFE encaissée à Cheix-en-Retz au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cheix-en-Retz ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Brains La moins chère à 6 km Nantes Métropole 32,86 % 384 € +62 €
CFE à Saint-Jean-de-Boiseau La moins chère à 6 km Nantes Métropole 32,86 % 384 € +62 €
CFE à Le Pellerin La moins chère à 6 km Nantes Métropole 32,86 % 384 € +62 €
CFE à Couëron La moins chère à 8 km Nantes Métropole 32,86 % 384 € +62 €
CFE à Saint-Léger-les-Vignes La moins chère à 8 km Nantes Métropole 32,86 % 384 € +62 €
CFE à La Montagne La moins chère à 9 km Nantes Métropole 32,86 % 384 € +62 €

À Cheix-en-Retz : 322 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Pornic Agglo Pays de Retz appliquent toutes le même tarif que Cheix-en-Retz : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire-Atlantique

CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) et ses 10 communes

254 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,13 %

Voir le classement complet : Loire-Atlantique

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Cheix-en-Retz

Quel est le taux de CFE à Cheix-en-Retz en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cheix-en-Retz est de 25,89 %, voté par CA Pornic Agglo Pays de Retz (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,36 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cheix-en-Retz ?

Oui : le taux global de CFE à Cheix-en-Retz a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 27,25 % à 28,36 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 310 € au taux de 2021, contre 322 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Cheix-en-Retz en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Pornic Agglo Pays de Retz le 21 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 28,36 %, cette tranche reste de l'ordre de 326 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cheix-en-Retz ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 322 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 516 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cheix-en-Retz ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Cheix-en-Retz est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cheix-en-Retz ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cheix-en-Retz, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Cheix-en-Retz, sur les 88 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cheix-en-Retz ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cheix-en-Retz : de 161 € à 710 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.