CFE à Saint-Baudel en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Baudel sans local important paie entre 102 € et 141 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Arnon Boischaut Cher.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Baudel, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 7,84 % + interco 9,48 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

17,32 %

commune 7,84 % + interco 9,48 %

Taux voté par la commune

7,84 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

9,48 %

CC Arnon Boischaut Cher

Position nationale

Moins chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Baudel est la 15e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées — 129 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Baudel

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Baudel selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 102 €
10 001 à 32 600 € 812 € 141 €
32 601 à 100 000 € 812 € 141 €
100 001 à 250 000 € 812 € 141 €
250 001 à 500 000 € 812 € 141 €
Plus de 500 000 € 812 € 141 €

Bases minimum applicables à Saint-Baudel (REI 2025) × taux global de 17,32 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Baudel est de 141 €.

Le taux de CFE à Saint-Baudel depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Baudel n'a pas bougé depuis 2021 : 17,32 %, exercice après exercice.

17,32 %2021
17,32 %2022
17,32 %2023
17,32 %2024
17,32 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Baudel en chiffres

11

établissements imposés à la cotisation minimum

473 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement

8 036 €

de CFE encaissée à Saint-Baudel au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Baudel ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mareuil-sur-Arnon La moins chère à 4 km CC FerCher 23,55 % 100 € -41 €
CFE à Chezal-Benoît à 8 km CC du Pays d'Issoudun 18,75 % 221 € +80 €
CFE à Lunery à 10 km CC FerCher 28,35 % 225 € +84 €
CFE à Primelles à 6 km CC FerCher 31,39 % 227 € +86 €
CFE à Saint-Ambroix à 11 km CC du Pays d'Issoudun 19,42 % 229 € +88 €
CFE à Ségry à 8 km CC du Pays d'Issoudun 24,85 % 242 € +101 €

À Saint-Baudel : 141 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

le tarif le plus bas du Cher

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Baudel

Quel est le taux de CFE à Saint-Baudel en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Baudel est de 17,32 % (commune 7,84 % + interco 9,48 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Baudel ?

Non : le taux global de CFE à Saint-Baudel n'a pas bougé depuis 2021 : 17,32 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Baudel ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 102 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 141 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 141 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Baudel ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mareuil-sur-Arnon (100 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saint-Baudel (141 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Baudel ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Baudel, la note démarre à 102 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Baudel ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Baudel : de 102 € à 141 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.