CFE à Chezal-Benoît en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chezal-Benoît sans local important paie entre 110 € et 221 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays d'Issoudun.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chezal-Benoît, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 3,35 % + interco 15,13 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
18,75 %
commune 3,35 % + interco 15,13 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
3,35 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
15,13 %
CC du Pays d'Issoudun
Position nationale
Moins chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chezal-Benoît est la 63e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 1 autre — 49 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chezal-Benoît
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chezal-Benoît selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 110 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Chezal-Benoît | 1 179 € | 221 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Chezal-Benoît | 1 179 € | 221 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 179 € | 221 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 179 € | 221 € |
| Plus de 500 000 € | 1 179 € | 221 € |
Bases minimum applicables à Chezal-Benoît (REI 2025) × taux global de 18,75 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chezal-Benoît est de 221 €.
Le taux de CFE à Chezal-Benoît depuis 2021
Le taux global de CFE à Chezal-Benoît a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 18,30 % à 18,75 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chezal-Benoît en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 32 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chezal-Benoît, et 28 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
32
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
28
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
500 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement
15 512 €
de CFE encaissée à Chezal-Benoît au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Chezal-Benoît ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mareuil-sur-Arnon La moins chère à 6 km | CC FerCher | 23,55 % | 100 € | -121 € |
| CFE à Saint-Baudel à 8 km | CC Arnon Boischaut Cher | 17,32 % | 141 € | -80 € |
| CFE à Villecelin à 8 km | CC Arnon Boischaut Cher | 24,13 % | 143 € | -78 € |
| CFE à Saint-Aubin à 6 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -8 € |
| CFE à Pruniers à 7 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -8 € |
| CFE à La Celle-Condé à 8 km | CC Arnon Boischaut Cher | 19,33 % | 228 € | +7 € |
À Chezal-Benoît : 221 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Chezal-Benoît
Quel est le taux de CFE à Chezal-Benoît en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chezal-Benoît est de 18,48 % (commune 3,35 % + interco 15,13 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 18,75 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chezal-Benoît ?
Oui : le taux global de CFE à Chezal-Benoît a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 18,30 % à 18,75 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 216 € au taux de 2021, contre 221 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chezal-Benoît ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 110 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 221 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 221 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chezal-Benoît ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mareuil-sur-Arnon (100 € pour 30 000 € de CA), Saint-Baudel (141 € pour 30 000 € de CA), Villecelin (143 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chezal-Benoît (221 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chezal-Benoît ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chezal-Benoît, la note démarre à 110 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 28 établissements sont dans ce cas à Chezal-Benoît, sur les 32 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chezal-Benoît ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chezal-Benoît : de 110 € à 221 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.