CFE à Rouans en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rouans sans local important paie entre 161 € et 710 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Pornic Agglo Pays de Retz.
Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rouans, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,36 %
interco 25,89 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Pornic Agglo Pays de Retz qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,89 %
CA Pornic Agglo Pays de Retz
Position nationale
Plus chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rouans est la 71e commune la moins chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 27 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rouans
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rouans selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins71 établissements à Rouans | 569 € | 161 € |
| 10 001 à 32 600 €28 établissements à Rouans | 1 136 € | 322 € |
| 32 601 à 100 000 €38 établissements à Rouans | 1 820 € | 516 € |
| 100 001 à 250 000 €27 établissements à Rouans | 2 046 € | 580 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Rouans | 2 273 € | 645 € |
| Plus de 500 000 € | 2 502 € | 710 € |
Bases minimum applicables à Rouans (REI 2025) × taux global de 28,36 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rouans est de 322 €.
Le taux de CFE à Rouans depuis 2021
Le taux global de CFE à Rouans a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 27,25 % à 28,36 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rouans en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 175 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rouans, et 57 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
175
établissements imposés à la cotisation minimum
65
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
57
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
965 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 161 avis mis en recouvrement
155 335 €
de CFE encaissée à Rouans au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Rouans ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Étienne-de-Montluc La moins chère à 11 km | CC Estuaire et Sillon | 27,24 % | 315 € | -7 € |
| CFE à Frossay à 11 km | CC du Sud Estuaire | 28,33 % | 331 € | +9 € |
| CFE à Le Pellerin à 6 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +62 € |
| CFE à Brains à 9 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +62 € |
| CFE à Saint-Jean-de-Boiseau à 10 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +62 € |
| CFE à Couëron à 10 km | Nantes Métropole | 32,86 % | 384 € | +62 € |
À Rouans : 322 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Pornic Agglo Pays de Retz appliquent toutes le même tarif que Rouans : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire-Atlantique
les 10 communes de la Région Nazairienne et de l'Estuaire
254 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE), taux 27,13 %
Voir le classement complet : Loire-AtlantiqueCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Rouans
Quel est le taux de CFE à Rouans en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rouans est de 25,89 %, voté par CA Pornic Agglo Pays de Retz (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,36 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rouans ?
Oui : le taux global de CFE à Rouans a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 27,25 % à 28,36 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 310 € au taux de 2021, contre 322 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Rouans en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Pornic Agglo Pays de Retz le 21 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 28,36 %, cette tranche reste de l'ordre de 326 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rouans ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 322 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 516 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rouans ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Étienne-de-Montluc (315 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Rouans (322 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rouans ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rouans, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 57 établissements sont dans ce cas à Rouans, sur les 175 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rouans ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rouans : de 161 € à 710 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.