CFE à Renédale en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Renédale sans local important paie entre 127 € et 264 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 223 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Entre Doubs et Loue.
Doubs, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Renédale, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,82 % + interco 5,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,56 %
commune 14,82 % + interco 5,17 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
14,82 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,17 %
CC Entre Doubs et Loue
Position nationale
Moins chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Renédale est la 213e commune la moins chère du département (Doubs) sur 547 classées — 9 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Renédale
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Renédale selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 127 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 254 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 223 € | 264 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 223 € | 264 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 223 € | 264 € |
| Plus de 500 000 € | 1 223 € | 264 € |
Bases minimum applicables à Renédale (REI 2025) × taux global de 21,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Renédale est de 254 €.
Le taux de CFE à Renédale depuis 2021
Le taux global de CFE à Renédale a augmenté de 2,68 points depuis 2021, passant de 18,88 % à 21,56 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Renédale ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Évillers La moins chère à 5 km | CC Altitude 800 | 21,64 % | 243 € | -11 € |
| CFE à Mouthier-Haute-Pierre à 2 km | CC Loue-Lison | 25,39 % | 263 € | +9 € |
| CFE à Longeville à 4 km | CC Loue-Lison | 25,39 % | 263 € | +9 € |
| CFE à Lods à 4 km | CC Loue-Lison | 25,39 % | 263 € | +9 € |
| CFE à Amathay-Vésigneux à 6 km | CC Loue-Lison | 25,39 % | 263 € | +9 € |
| CFE à Val-d'Usiers à 6 km | CC Altitude 800 | 21,64 % | 53 € à 255 €* |
À Renédale : 254 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Doubs
CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs et ses 32 communes
de 155 € à 382 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : DoubsCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Doubs et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Renédale
Quel est le taux de CFE à Renédale en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Renédale est de 19,99 % (commune 14,82 % + interco 5,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,56 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Renédale ?
Oui : le taux global de CFE à Renédale a augmenté de 2,68 points depuis 2021, passant de 18,88 % à 21,56 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 223 € au taux de 2021, contre 254 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Renédale ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 254 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 264 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 223 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Renédale ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Évillers (243 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Renédale (254 €). Val-d'Usiers pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 21,64 %, sa CFE se situe entre 53 € et 255 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Renédale ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Renédale, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Renédale ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Renédale : de 127 € à 264 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.