CFE à Pontarlier en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Pontarlier sans local important paie entre 174 € et 502 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Grand Pontarlier.

Doubs, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pontarlier, +0,25 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,21 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,49 %

interco 28,21 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Grand Pontarlier qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,21 %

CC du Grand Pontarlier

Position nationale

Plus chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Pontarlier est la 3e commune la plus chère du département (Doubs) sur 547 classées, à égalité avec 9 autres — 85 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Pontarlier appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Grand Pontarlier qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Pontarlier

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Pontarlier selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins614 établissements à Pontarlier 589 € 174 €
10 001 à 32 600 €186 établissements à Pontarlier 1 179 € 348 €
32 601 à 100 000 €178 établissements à Pontarlier 1 507 € 444 €
100 001 à 250 000 €145 établissements à Pontarlier 1 539 € 454 €
250 001 à 500 000 €51 établissements à Pontarlier 1 701 € 502 €
Plus de 500 000 €54 établissements à Pontarlier 1 639 € 483 €

Bases minimum applicables à Pontarlier (REI 2025) × taux global de 29,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pontarlier est de 348 €.

Le taux de CFE à Pontarlier depuis 2021

Le taux global de CFE à Pontarlier a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 28,21 % à 29,49 % (2 hausses en 5 exercices).

28,21 %2021
28,21 %2022
28,21 %2023
29,24 %2024
29,49 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Pontarlier en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 228 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pontarlier, et 488 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 228

établissements imposés à la cotisation minimum

352

micro-entrepreneurs recensés, dont 35 créés dans l'année

488

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 236 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 538 avis mis en recouvrement

3,4 M€

de CFE encaissée à Pontarlier au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Pontarlier

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Pontarlier sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 5 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 10 203 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Pontarlier ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bugny La moins chère à 9 km CC Entre Doubs et Loue 23,08 % 272 € -76 €
CFE à Maisons-du-Bois-Lièvremont à 7 km CC Entre Doubs et Loue 27,44 % 279 € -69 €
CFE à Les Alliés à 6 km CC Entre Doubs et Loue 26,06 % 296 € -52 €
CFE à Arçon à 6 km CC Entre Doubs et Loue 26,23 % 309 € -39 €
CFE à Oye-et-Pallet à 8 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 28,34 % 334 € -14 €
CFE à Les Fourgs à 9 km CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs 28,48 % 336 € -12 €

À Pontarlier : 348 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Grand Pontarlier appliquent toutes le même tarif que Pontarlier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Doubs

le tarif le plus bas du Doubs

de 155 € à 382 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

Voir le classement complet : Doubs

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Doubs et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Pontarlier

Quel est le taux de CFE à Pontarlier en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Pontarlier est de 28,21 %, voté par CC du Grand Pontarlier (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,49 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Pontarlier ?

Oui : le taux global de CFE à Pontarlier a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 28,21 % à 29,49 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 348 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pontarlier ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 174 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 348 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 444 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Pontarlier ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bugny (272 € pour 30 000 € de CA), Maisons-du-Bois-Lièvremont (279 € pour 30 000 € de CA), Les Alliés (296 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pontarlier (348 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Pontarlier ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pontarlier, la note démarre à 174 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 488 établissements sont dans ce cas à Pontarlier, sur les 1 228 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pontarlier ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pontarlier : de 174 € à 502 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.