CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Maurice-sur-Moselle sans local important paie entre 138 € et 138 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Ballons des Hautes-Vosges.

Vosges, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Maurice-sur-Moselle, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 23,32 % + interco 5,44 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,71 %

commune 23,32 % + interco 5,44 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

23,32 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,44 %

CC des Ballons des Hautes-Vosges

Position nationale

Moins chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Maurice-sur-Moselle est la 46e commune la moins chère du département (Vosges) sur 500 classées, à égalité avec 1 autre — 68 € en dessous de la médiane départementale (206 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 465 € 138 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Saint-Maurice-sur-Moselle 465 € 138 €
32 601 à 100 000 €12 établissements à Saint-Maurice-sur-Moselle 465 € 138 €
100 001 à 250 000 €8 établissements à Saint-Maurice-sur-Moselle 465 € 138 €
250 001 à 500 000 € 465 € 138 €
Plus de 500 000 € 465 € 138 €

Bases minimum applicables à Saint-Maurice-sur-Moselle (REI 2025) × taux global de 29,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Maurice-sur-Moselle est de 138 €.

Le taux de CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle a augmenté de 3,05 points depuis 2021, passant de 26,66 % à 29,71 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

26,66 %2021
26,77 %2022
28,59 %2023
29,74 %2024
29,71 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 70 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Maurice-sur-Moselle, et 54 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

70

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

54

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

633 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 122 avis mis en recouvrement

77 244 €

de CFE encaissée à Saint-Maurice-sur-Moselle au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Maurice-sur-Moselle

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Maurice-sur-Moselle sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 9 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 10 488 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Maurice-sur-Moselle ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sewen La moins chère à 5 km CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 € +63 €
CFE à Oberbruck La moins chère à 6 km CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 € +63 €
CFE à Rimbach-près-Masevaux La moins chère à 7 km CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 € +63 €
CFE à Storckensohn à 7 km CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 € +191 €
CFE à Urbès à 7 km CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 € +191 €
CFE à Lepuix à 7 km CC des Vosges du Sud 30,33 % 354 € +216 €

À Saint-Maurice-sur-Moselle : 138 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Vosges

le tarif le plus bas des Vosges

de 40 € à 338 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Terre d'Eau

Voir le classement complet : Vosges

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Vosges et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle

Quel est le taux de CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Maurice-sur-Moselle est de 28,76 % (commune 23,32 % + interco 5,44 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,71 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Maurice-sur-Moselle ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle a augmenté de 3,05 points depuis 2021, passant de 26,66 % à 29,71 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 124 € au taux de 2021, contre 138 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Maurice-sur-Moselle ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 138 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 138 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Maurice-sur-Moselle ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Maurice-sur-Moselle est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Maurice-sur-Moselle, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 54 établissements sont dans ce cas à Saint-Maurice-sur-Moselle, sur les 70 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Maurice-sur-Moselle ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Maurice-sur-Moselle : de 138 € à 138 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.