CFE à Montréverd en 2026 : taux, base minimum et estimation

Montréverd n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 26,39 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montréverd, +0,63 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,39 %

interco 25,03 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Terres de Montaigu qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,03 %

CA Terres de Montaigu

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montréverd appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Terres de Montaigu qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montréverd

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montréverd selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Montréverd. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 65 € et 2 024 € par an au taux de 26,39 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Montréverd depuis 2021

Le taux global de CFE à Montréverd a augmenté de 1,66 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 26,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

24,73 %2021
24,54 %2022
25,75 %2023
25,76 %2024
26,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montréverd en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 169 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montréverd, et 58 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

169

établissements imposés à la cotisation minimum

68

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

58

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 127 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 143 avis mis en recouvrement

161 106 €

de CFE encaissée à Montréverd au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montréverd ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Les Brouzils La moins chère à 7 km CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts 23,39 % 273 €
CFE à La Copechagnière La moins chère à 10 km CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts 23,39 % 273 €
CFE à Les Lucs-sur-Boulogne à 8 km CC de Vie et Boulogne 25,73 % 300 €
CFE à Saint-Denis-la-Chevasse à 9 km CC de Vie et Boulogne 25,73 % 300 €
CFE à Legé à 11 km CC Sud Retz Atlantique 28,65 % 309 €
CFE à Vieillevigne à 7 km CA Clisson Sèvre et Maine Agglo 28,71 % 335 €

Les communes de CA Terres de Montaigu appliquent toutes le même tarif que Montréverd : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Vendée

les 4 communes de l'Ile de Noirmoutier

de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Ile de Noirmoutier

Voir le classement complet : Vendée

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Montréverd

Quel est le taux de CFE à Montréverd en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montréverd est de 25,03 %, voté par CA Terres de Montaigu (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montréverd ?

Oui : le taux global de CFE à Montréverd a augmenté de 1,66 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 26,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montréverd ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montréverd, elle se calcule au taux global de 26,39 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 58 établissements sont dans ce cas à Montréverd, sur les 169 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montréverd ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 26,39 % situe la cotisation minimum entre 65 € et 2 024 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.