CFE à Méreau en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Méreau sans local important paie entre 148 € et 405 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 611 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Coeur de Berry.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Méreau, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,44 % + interco 4,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,14 %

commune 19,44 % + interco 4,63 % + TSE

Taux voté par la commune

19,44 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,63 %

CC Coeur de Berry

Position nationale

Plus chère que 64 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Méreau est la 90e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 1 autre — 26 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Méreau

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Méreau selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins76 établissements à Méreau 589 € 148 €
10 001 à 32 600 €30 établissements à Méreau 1 179 € 296 €
32 601 à 100 000 €30 établissements à Méreau 1 611 € 405 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Méreau 1 611 € 405 €
250 001 à 500 000 €13 établissements à Méreau 1 611 € 405 €
Plus de 500 000 €11 établissements à Méreau 1 611 € 405 €

Bases minimum applicables à Méreau (REI 2025) × taux global de 25,14 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Méreau est de 296 €.

Le taux de CFE à Méreau depuis 2021

Le taux global de CFE à Méreau a augmenté de 2,23 points depuis 2021, passant de 22,91 % à 25,14 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,91 %2021
24,86 %2022
25,52 %2023
25,16 %2024
25,14 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Méreau en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 173 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Méreau, et 140 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

173

établissements imposés à la cotisation minimum

53

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

140

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 178 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 154 avis mis en recouvrement

181 353 €

de CFE encaissée à Méreau au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Méreau

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Méreau sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 10 499 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Méreau ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Hilaire-de-Court La moins chère à 5 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +19 €
CFE à Massay La moins chère à 6 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +19 €
CFE à Vierzon La moins chère à 6 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +19 €
CFE à Foëcy La moins chère à 7 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +19 €
CFE à Dampierre-en-Graçay La moins chère à 8 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +19 €
CFE à Méry-sur-Cher La moins chère à 9 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +19 €

À Méreau : 296 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

le tarif le plus bas du Cher

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Méreau

Quel est le taux de CFE à Méreau en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Méreau est de 24,07 % (commune 19,44 % + interco 4,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 25,14 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Méreau ?

Oui : le taux global de CFE à Méreau a augmenté de 2,23 points depuis 2021, passant de 22,91 % à 25,14 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 270 € au taux de 2021, contre 296 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Méreau ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 296 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 405 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 611 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Méreau ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Méreau est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Méreau ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Méreau, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 140 établissements sont dans ce cas à Méreau, sur les 173 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Méreau ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Méreau : de 148 € à 405 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.