CFE à Massay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Massay sans local important paie entre 162 € et 460 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Vierzon-Sologne-Berry.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Massay, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,09 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,44 %
interco 27,09 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Vierzon-Sologne-Berry qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,09 %
CC Vierzon-Sologne-Berry
Position nationale
Plus chère que 76 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Massay est la 65e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 15 autres — 45 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Massay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Massay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins37 établissements à Massay | 589 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €12 établissements à Massay | 1 149 € | 315 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Massay | 1 676 € | 460 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 650 € | 453 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 545 € | 424 € |
| Plus de 500 000 € | 1 457 € | 400 € |
Bases minimum applicables à Massay (REI 2025) × taux global de 27,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Massay est de 315 €.
Le taux de CFE à Massay depuis 2021
Le taux global de CFE à Massay a augmenté de 1,09 point depuis 2021, passant de 26,35 % à 27,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Massay en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Massay, et 29 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
69
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés
29
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
6 401 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 88 avis mis en recouvrement
563 277 €
de CFE encaissée à Massay au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Massay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Reuilly La moins chère à 8 km | CC du Pays d'Issoudun | 23,98 % | 58 € | -257 € |
| CFE à Saint-Pierre-de-Jards à 6 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -102 € |
| CFE à Luçay-le-Libre à 9 km | CC Champagne Boischauts | 20,94 % | 213 € | -102 € |
| CFE à Lury-sur-Arnon à 7 km | CC Coeur de Berry | 27,19 % | 288 € | -27 € |
| CFE à Chéry à 5 km | CC Coeur de Berry | 24,85 % | 291 € | -24 € |
| CFE à Méreau à 6 km | CC Coeur de Berry | 25,14 % | 296 € | -19 € |
À Massay : 315 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Vierzon-Sologne-Berry appliquent toutes le même tarif que Massay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Massay
Quel est le taux de CFE à Massay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Massay est de 27,09 %, voté par CC Vierzon-Sologne-Berry (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 27,44 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Massay ?
Oui : le taux global de CFE à Massay a augmenté de 1,09 point depuis 2021, passant de 26,35 % à 27,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 303 € au taux de 2021, contre 315 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Massay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 315 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 460 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Massay ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Reuilly (58 € pour 30 000 € de CA), Saint-Pierre-de-Jards (213 € pour 30 000 € de CA), Luçay-le-Libre (213 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Massay (315 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Massay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Massay, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 29 établissements sont dans ce cas à Massay, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Massay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Massay : de 162 € à 460 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.