CFE à La Bourboule en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Bourboule sans local important paie entre 198 € et 2 583 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Massif du Sancy.

Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Bourboule, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,68 %

interco 32,70 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Massif du Sancy qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,70 %

CC du Massif du Sancy

Position nationale

Plus chère que 96 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Bourboule est la commune la plus chère du département (Puy-de-Dôme) sur 464 classées, à égalité avec 18 autres — 132 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Bourboule appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Massif du Sancy qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Bourboule

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Bourboule selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins64 établissements à La Bourboule 589 € 198 €
10 001 à 32 600 €22 établissements à La Bourboule 1 179 € 397 €
32 601 à 100 000 €36 établissements à La Bourboule 2 004 € 675 €
100 001 à 250 000 €40 établissements à La Bourboule 4 376 € 1 474 €
250 001 à 500 000 €15 établissements à La Bourboule 6 025 € 2 029 €
Plus de 500 000 €20 établissements à La Bourboule 7 669 € 2 583 €

Bases minimum applicables à La Bourboule (REI 2025) × taux global de 33,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Bourboule est de 397 €.

Ce qui change en 2026 à La Bourboule : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Massif du Sancy le 20 janvier 2014, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 33,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 402 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à La Bourboule depuis 2021

Le taux global de CFE à La Bourboule a baissé de 0,11 point depuis 2021, passant de 33,79 % à 33,68 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

33,79 %2021
33,59 %2022
33,63 %2023
33,59 %2024
33,68 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Bourboule en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 197 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Bourboule, et 55 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

197

établissements imposés à la cotisation minimum

40

micro-entrepreneurs recensés

55

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 512 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 379 avis mis en recouvrement

573 048 €

de CFE encaissée à La Bourboule au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à La Bourboule

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de La Bourboule sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 28 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 120 866 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de La Bourboule ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Tour-d'Auvergne La moins chère à 5 km CC Dômes Sancy Artense 25,15 % 259 € -138 €
CFE à Saint-Sauves-d'Auvergne La moins chère à 5 km CC Dômes Sancy Artense 25,15 % 259 € -138 €
CFE à Laqueuille La moins chère à 8 km CC Dômes Sancy Artense 25,15 % 259 € -138 €
CFE à Tauves La moins chère à 9 km CC Dômes Sancy Artense 25,15 % 259 € -138 €
CFE à Perpezat La moins chère à 10 km CC Dômes Sancy Artense 25,15 % 259 € -138 €
CFE à Saint-Julien-Puy-Lavèze La moins chère à 11 km CC Dômes Sancy Artense 25,15 % 259 € -138 €

À La Bourboule : 397 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Massif du Sancy appliquent toutes le même tarif que La Bourboule : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Puy-de-Dôme

CA Riom Limagne et Volcans et ses 31 communes

120 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,36 %

Voir le classement complet : Puy-de-Dôme

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Puy-de-Dôme et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à La Bourboule

Quel est le taux de CFE à La Bourboule en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Bourboule est de 32,70 %, voté par CC du Massif du Sancy (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,68 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Bourboule ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à La Bourboule a baissé de 0,11 point depuis 2021, passant de 33,79 % à 33,68 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 398 € au taux de 2021, contre 397 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à La Bourboule en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Massif du Sancy le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 33,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 402 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Bourboule ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 198 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 397 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 675 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Bourboule ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Tour-d'Auvergne (259 € pour 30 000 € de CA), Saint-Sauves-d'Auvergne (259 € pour 30 000 € de CA), Laqueuille (259 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Bourboule (397 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Bourboule ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Bourboule, la note démarre à 198 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 55 établissements sont dans ce cas à La Bourboule, sur les 197 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Bourboule ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Bourboule : de 198 € à 2 583 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.