CFE à L'Herbergement en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à L'Herbergement sans local important paie entre 154 € et 678 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Terres de Montaigu.
Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à L'Herbergement, +0,63 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,39 %
interco 25,03 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Terres de Montaigu qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,03 %
CA Terres de Montaigu
Position nationale
Plus chère que 71 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
L'Herbergement est la 110e commune la plus chère du département (Vendée) sur 233 classées, à égalité avec 5 autres — 6 € au-dessus de la médiane départementale (302 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à L'Herbergement
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à L'Herbergement selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins72 établissements à L'Herbergement | 584 € | 154 € |
| 10 001 à 32 600 €37 établissements à L'Herbergement | 1 167 € | 308 € |
| 32 601 à 100 000 €38 établissements à L'Herbergement | 1 744 € | 460 € |
| 100 001 à 250 000 €33 établissements à L'Herbergement | 2 205 € | 582 € |
| 250 001 à 500 000 €9 établissements à L'Herbergement | 2 498 € | 659 € |
| Plus de 500 000 €13 établissements à L'Herbergement | 2 571 € | 678 € |
Bases minimum applicables à L'Herbergement (REI 2025) × taux global de 26,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à L'Herbergement est de 308 €.
Le taux de CFE à L'Herbergement depuis 2021
Le taux global de CFE à L'Herbergement a augmenté de 1,66 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 26,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à L'Herbergement en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 202 établissements sont imposés à la cotisation minimum à L'Herbergement, et 56 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
202
établissements imposés à la cotisation minimum
63
micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année
56
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 006 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 196 avis mis en recouvrement
393 269 €
de CFE encaissée à L'Herbergement au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de L'Herbergement ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Les Brouzils La moins chère à 4 km | CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts | 23,39 % | 273 € | -35 € |
| CFE à La Copechagnière La moins chère à 8 km | CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts | 23,39 % | 273 € | -35 € |
| CFE à La Rabatelière La moins chère à 11 km | CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts | 23,39 % | 273 € | -35 € |
| CFE à Chavagnes-en-Paillers La moins chère à 11 km | CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts | 23,39 % | 273 € | -35 € |
| CFE à Saint-Denis-la-Chevasse à 9 km | CC de Vie et Boulogne | 25,73 % | 300 € | -8 € |
| CFE à Vieillevigne à 7 km | CA Clisson Sèvre et Maine Agglo | 28,71 % | 335 € | +27 € |
À L'Herbergement : 308 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Terres de Montaigu appliquent toutes le même tarif que L'Herbergement : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Vendée
le tarif le plus bas de la Vendée
de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Ile de Noirmoutier
Voir le classement complet : VendéeCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à L'Herbergement
Quel est le taux de CFE à L'Herbergement en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à L'Herbergement est de 25,03 %, voté par CA Terres de Montaigu (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,39 %.
La CFE a-t-elle augmenté à L'Herbergement ?
Oui : le taux global de CFE à L'Herbergement a augmenté de 1,66 point depuis 2021, passant de 24,73 % à 26,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 308 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à L'Herbergement en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Terres de Montaigu le 25 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 26,39 %, cette tranche reste de l'ordre de 312 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à L'Herbergement ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 154 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 308 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 460 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de L'Herbergement ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Brouzils (273 € pour 30 000 € de CA), La Copechagnière (273 € pour 30 000 € de CA), La Rabatelière (273 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que L'Herbergement (308 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à L'Herbergement ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à L'Herbergement, la note démarre à 154 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 56 établissements sont dans ce cas à L'Herbergement, sur les 202 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à L'Herbergement ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour L'Herbergement : de 154 € à 678 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.