CFE à Apremont en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Apremont sans local important paie entre 150 € et 544 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 115 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC de Vie et Boulogne.
Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Apremont, +1,95 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,06 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,73 %
interco 24,06 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Vie et Boulogne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,06 %
CC de Vie et Boulogne
Position nationale
Plus chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Apremont est la 93e commune la moins chère du département (Vendée) sur 233 classées, à égalité avec 14 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (302 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Apremont
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Apremont selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins45 établissements à Apremont | 584 € | 150 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Apremont | 1 167 € | 300 € |
| 32 601 à 100 000 €17 établissements à Apremont | 2 115 € | 544 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à Apremont | 2 115 € | 544 € |
| 250 001 à 500 000 €11 établissements à Apremont | 2 115 € | 544 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à Apremont | 2 115 € | 544 € |
Bases minimum applicables à Apremont (REI 2025) × taux global de 25,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Apremont est de 300 €.
Le taux de CFE à Apremont depuis 2021
Le taux global de CFE à Apremont a augmenté de 2,35 points depuis 2021, passant de 23,38 % à 25,73 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Apremont en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 108 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Apremont, et 37 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
108
établissements imposés à la cotisation minimum
32
micro-entrepreneurs recensés
37
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 796 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 100 avis mis en recouvrement
279 637 €
de CFE encaissée à Apremont au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Apremont ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Coëx La moins chère à 6 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -24 € |
| CFE à Commequiers La moins chère à 6 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -24 € |
| CFE à Saint-Maixent-sur-Vie La moins chère à 6 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -24 € |
| CFE à Saint-Révérend La moins chère à 9 km | CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 24,69 % | 276 € | -24 € |
| CFE à Saint-Christophe-du-Ligneron à 6 km | CC Challans-Gois Communauté | 26,55 % | 302 € | +2 € |
| CFE à La Chapelle-Hermier à 9 km | CC du Pays des Achards | 27,89 % | 323 € | +23 € |
À Apremont : 300 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Vie et Boulogne appliquent toutes le même tarif que Apremont : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Vendée
le tarif le plus bas de la Vendée
de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Ile de Noirmoutier
Voir le classement complet : VendéeCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Apremont
Quel est le taux de CFE à Apremont en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Apremont est de 24,06 %, voté par CC de Vie et Boulogne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,73 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Apremont ?
Oui : le taux global de CFE à Apremont a augmenté de 2,35 points depuis 2021, passant de 23,38 % à 25,73 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 273 € au taux de 2021, contre 300 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Apremont en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Vie et Boulogne le 9 décembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 25,73 %, cette tranche reste de l'ordre de 304 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Apremont ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 300 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 544 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 115 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Apremont ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Coëx (276 € pour 30 000 € de CA), Commequiers (276 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maixent-sur-Vie (276 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Apremont (300 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Apremont ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Apremont, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 37 établissements sont dans ce cas à Apremont, sur les 108 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Apremont ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Apremont : de 150 € à 544 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.