CFE à Villeneuve-en-Retz en 2026 : taux, base minimum et estimation
Villeneuve-en-Retz n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 28,36 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villeneuve-en-Retz, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,36 %
interco 25,89 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Pornic Agglo Pays de Retz qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,89 %
CA Pornic Agglo Pays de Retz
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Villeneuve-en-Retz
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villeneuve-en-Retz selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Villeneuve-en-Retz depuis 2021
Le taux global de CFE à Villeneuve-en-Retz a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 27,25 % à 28,36 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villeneuve-en-Retz en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 309 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villeneuve-en-Retz, et 96 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
309
établissements imposés à la cotisation minimum
113
micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année
96
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 271 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 300 avis mis en recouvrement
381 440 €
de CFE encaissée à Villeneuve-en-Retz au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Villeneuve-en-Retz ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Paulx La moins chère à 12 km | CC Sud Retz Atlantique | 28,65 % | 297 € |
| CFE à Bois-de-Céné à 9 km | CC Challans-Gois Communauté | 26,55 % | 302 € |
| CFE à Bouin à 10 km | CC Challans-Gois Communauté | 26,55 % | 302 € |
| CFE à Châteauneuf à 13 km | CC Challans-Gois Communauté | 26,55 % | 302 € |
| CFE à Saint-Mars-de-Coutais à 13 km | CC Sud Retz Atlantique | 28,65 % | 306 € |
| CFE à Machecoul-Saint-Même à 8 km | CC Sud Retz Atlantique | 28,65 % | 71 € à 338 €* |
Les communes de CA Pornic Agglo Pays de Retz appliquent toutes le même tarif que Villeneuve-en-Retz : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Loire-Atlantique
CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) et ses 10 communes
254 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,13 %
Voir le classement complet : Loire-AtlantiqueCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Villeneuve-en-Retz
Quel est le taux de CFE à Villeneuve-en-Retz en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villeneuve-en-Retz est de 25,89 %, voté par CA Pornic Agglo Pays de Retz (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,36 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villeneuve-en-Retz ?
Oui : le taux global de CFE à Villeneuve-en-Retz a augmenté de 1,11 point depuis 2021, passant de 27,25 % à 28,36 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villeneuve-en-Retz ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villeneuve-en-Retz, elle se calcule au taux global de 28,36 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 96 établissements sont dans ce cas à Villeneuve-en-Retz, sur les 309 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villeneuve-en-Retz ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 28,36 % situe la cotisation minimum entre 70 € et 2 175 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.