CFE à Venesmes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Venesmes sans local important paie entre 135 € et 305 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 331 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Arnon Boischaut Cher.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Venesmes, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,46 % + interco 9,48 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,94 %
commune 13,46 % + interco 9,48 %
Taux voté par la commune
13,46 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
9,48 %
CC Arnon Boischaut Cher
Position nationale
Moins chère que 53 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Venesmes est la 135e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 32 autres — pile sur la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Venesmes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Venesmes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 135 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 270 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Venesmes | 1 331 € | 305 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 331 € | 305 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 331 € | 305 € |
| Plus de 500 000 € | 1 331 € | 305 € |
Bases minimum applicables à Venesmes (REI 2025) × taux global de 22,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Venesmes est de 270 €.
Le taux de CFE à Venesmes depuis 2021
Le taux global de CFE à Venesmes n'a pas bougé depuis 2021 : 22,94 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Venesmes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Venesmes, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
31
établissements imposés à la cotisation minimum
13
micro-entrepreneurs recensés
32
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 554 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 34 avis mis en recouvrement
120 826 €
de CFE encaissée à Venesmes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Venesmes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mareuil-sur-Arnon La moins chère à 10 km | CC FerCher | 23,55 % | 100 € | -170 € |
| CFE à Lunery à 10 km | CC FerCher | 28,35 % | 225 € | -45 € |
| CFE à Primelles à 9 km | CC FerCher | 31,39 % | 227 € | -43 € |
| CFE à Ineuil à 9 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -14 € |
| CFE à Saint-Germain-des-Bois à 13 km | CC le Dunois | 23,98 % | 279 € | +9 € |
| CFE à Saint-Caprais à 13 km | CC FerCher | 24,45 % | 288 € | +18 € |
À Venesmes : 270 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
les 36 communes de Pays Fort Sancerrois Val de Loire
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Venesmes
Quel est le taux de CFE à Venesmes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Venesmes est de 22,94 % (commune 13,46 % + interco 9,48 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Venesmes ?
Non : le taux global de CFE à Venesmes n'a pas bougé depuis 2021 : 22,94 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Venesmes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 135 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 270 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 305 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 331 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Venesmes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mareuil-sur-Arnon (100 € pour 30 000 € de CA), Lunery (225 € pour 30 000 € de CA), Primelles (227 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Venesmes (270 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Venesmes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Venesmes, la note démarre à 135 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Venesmes, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Venesmes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Venesmes : de 135 € à 305 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.