CFE à Vallenay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vallenay sans local important paie entre 51 € et 64 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Arnon Boischaut Cher.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vallenay, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,78 % + interco 9,48 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,26 %
commune 16,78 % + interco 9,48 %
Taux voté par la commune
16,78 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
9,48 %
CC Arnon Boischaut Cher
Position nationale
Moins chère que 100 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vallenay est la 6e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées — 206 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vallenay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vallenay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 244 € | 64 € |
| 10 001 à 32 600 € | 244 € | 64 € |
| 32 601 à 100 000 € | 244 € | 64 € |
| 100 001 à 250 000 € | 193 € | 51 € |
| 250 001 à 500 000 € | 193 € | 51 € |
| Plus de 500 000 € | 193 € | 51 € |
Bases minimum applicables à Vallenay (REI 2025) × taux global de 26,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vallenay est de 64 €.
Le taux de CFE à Vallenay depuis 2021
Le taux global de CFE à Vallenay a augmenté de 0,33 point depuis 2021, passant de 25,93 % à 26,26 % (1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vallenay en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vallenay, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 561 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 37 avis mis en recouvrement
131 742 €
de CFE encaissée à Vallenay au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vallenay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Morlac La moins chère à 7 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | +192 € |
| CFE à Farges-Allichamps à 2 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +256 € |
| CFE à Bruère-Allichamps à 4 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +256 € |
| CFE à Nozières à 5 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +256 € |
| CFE à La Celle à 6 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +256 € |
| CFE à Orcenais à 7 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +256 € |
À Vallenay : 64 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
les 36 communes de Pays Fort Sancerrois Val de Loire
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Vallenay
Quel est le taux de CFE à Vallenay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vallenay est de 26,26 % (commune 16,78 % + interco 9,48 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Vallenay ?
Oui : le taux global de CFE à Vallenay a augmenté de 0,33 point depuis 2021, passant de 25,93 % à 26,26 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 63 € au taux de 2021, contre 64 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vallenay en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 29 septembre 2011, et seule la revalorisation légale joue, à 247 €. Au taux actuel de 26,26 %, cette tranche reste de l'ordre de 65 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vallenay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 64 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 64 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 64 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vallenay ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Vallenay est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vallenay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vallenay, la note démarre à 64 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Vallenay, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vallenay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vallenay : de 51 € à 64 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.