CFE à Val-de-Dagne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Val-de-Dagne n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 39,37 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Aude, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val-de-Dagne, +0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,39 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

39,37 %

interco 37,39 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Carcassonne Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

37,39 %

CA Carcassonne Agglo

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Val-de-Dagne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Carcassonne Agglo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Val-de-Dagne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Val-de-Dagne selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Val-de-Dagne. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 97 € et 3 019 € par an au taux de 39,37 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Val-de-Dagne depuis 2021

Le taux global de CFE à Val-de-Dagne a augmenté de 0,12 point depuis 2021, passant de 39,25 % à 39,37 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

39,25 %2021
39,18 %2022
39,37 %2023
39,31 %2024
39,37 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Val-de-Dagne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 42 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val-de-Dagne, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

42

établissements imposés à la cotisation minimum

15

micro-entrepreneurs recensés

22

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

798 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 40 avis mis en recouvrement

31 938 €

de CFE encaissée à Val-de-Dagne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Val-de-Dagne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Lagrasse La moins chère à 4 km CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois 36,21 % 384 €
CFE à Ribaute La moins chère à 8 km CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois 36,21 % 384 €
CFE à Camplong-d'Aude La moins chère à 8 km CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois 36,21 % 384 €
CFE à Moux La moins chère à 9 km CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois 36,21 % 384 €
CFE à Saint-Pierre-des-Champs La moins chère à 10 km CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois 36,21 % 384 €
CFE à Tournissan La moins chère à 10 km CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois 36,21 % 384 €

Les communes de CA Carcassonne Agglo appliquent toutes le même tarif que Val-de-Dagne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aude

le tarif le plus bas de l'Aude

de 167 € à 495 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Montagne Noire, taux 41,97 %

Voir le classement complet : Aude

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aude et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Val-de-Dagne

Quel est le taux de CFE à Val-de-Dagne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Val-de-Dagne est de 37,39 %, voté par CA Carcassonne Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 39,37 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Val-de-Dagne ?

Oui : le taux global de CFE à Val-de-Dagne a augmenté de 0,12 point depuis 2021, passant de 39,25 % à 39,37 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Val-de-Dagne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val-de-Dagne, elle se calcule au taux global de 39,37 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Val-de-Dagne, sur les 42 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val-de-Dagne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 39,37 % situe la cotisation minimum entre 97 € et 3 019 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.