CFE à Saint-Pierre-des-Champs en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Pierre-des-Champs sans local important paie entre 211 € et 1 736 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois.

Aude, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Pierre-des-Champs, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,96 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,21 %

interco 34,96 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,96 %

CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois

Position nationale

Plus chère que 94 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Pierre-des-Champs est la 61e commune la plus chère du département (Aude) sur 427 classées, à égalité avec 53 autres — 44 € au-dessus de la médiane départementale (340 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Pierre-des-Champs appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Pierre-des-Champs

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Pierre-des-Champs selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 211 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Saint-Pierre-des-Champs 1 060 € 384 €
32 601 à 100 000 € 1 060 € 384 €
100 001 à 250 000 € 2 046 € 741 €
250 001 à 500 000 € 3 039 € 1 100 €
Plus de 500 000 € 4 794 € 1 736 €

Bases minimum applicables à Saint-Pierre-des-Champs (REI 2025) × taux global de 36,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Pierre-des-Champs est de 384 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Pierre-des-Champs : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois le 29 septembre 2014, soit 1 074 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 36,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 389 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Pierre-des-Champs depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Pierre-des-Champs a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 36,27 % à 36,21 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

36,27 %2021
36,18 %2022
36,38 %2023
36,26 %2024
36,21 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Pierre-des-Champs en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Pierre-des-Champs, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

21

établissements imposés à la cotisation minimum

13

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

532 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement

11 166 €

de CFE encaissée à Saint-Pierre-des-Champs au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Pierre-des-Champs ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Caunettes-en-Val La moins chère à 4 km CA Carcassonne Agglo 39,37 % 204 € -180 €
CFE à Rieux-en-Val La moins chère à 6 km CA Carcassonne Agglo 39,37 % 204 € -180 €
CFE à Mayronnes La moins chère à 6 km CA Carcassonne Agglo 39,37 % 204 € -180 €
CFE à Taurize La moins chère à 8 km CA Carcassonne Agglo 39,37 % 204 € -180 €
CFE à Serviès-en-Val La moins chère à 8 km CA Carcassonne Agglo 39,37 % 204 € -180 €
CFE à Villetritouls La moins chère à 10 km CA Carcassonne Agglo 39,37 % 204 € -180 €

À Saint-Pierre-des-Champs : 384 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois appliquent toutes le même tarif que Saint-Pierre-des-Champs : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aude

CC de la Montagne Noire et ses 22 communes

de 167 € à 495 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 41,97 %

Voir le classement complet : Aude

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aude et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Pierre-des-Champs

Quel est le taux de CFE à Saint-Pierre-des-Champs en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Pierre-des-Champs est de 34,96 %, voté par CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,21 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Pierre-des-Champs ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Pierre-des-Champs a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 36,27 % à 36,21 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Pierre-des-Champs en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 074 €. Au taux actuel de 36,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 389 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Pierre-des-Champs ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 211 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 384 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 384 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Pierre-des-Champs ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Caunettes-en-Val (204 € pour 30 000 € de CA), Rieux-en-Val (204 € pour 30 000 € de CA), Mayronnes (204 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Pierre-des-Champs (384 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Pierre-des-Champs ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Pierre-des-Champs, la note démarre à 211 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Saint-Pierre-des-Champs, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Pierre-des-Champs ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Pierre-des-Champs : de 211 € à 1 736 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.