CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Neuville-lès-Vaucouleurs sans local important paie entre 110 € et 224 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 203 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Commercy - Void - Vaucouleurs.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Neuville-lès-Vaucouleurs, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,90 % + interco 7,33 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
18,64 %
commune 10,90 % + interco 7,33 % + TSE
Taux voté par la commune
10,90 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,33 %
CC de Commercy - Void - Vaucouleurs
Position nationale
Moins chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Neuville-lès-Vaucouleurs est la 209e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 3 autres — 10 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 110 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 220 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 203 € | 224 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 203 € | 224 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 203 € | 224 € |
| Plus de 500 000 € | 1 203 € | 224 € |
Bases minimum applicables à Neuville-lès-Vaucouleurs (REI 2025) × taux global de 18,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Neuville-lès-Vaucouleurs est de 220 €.
Le taux de CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs depuis 2021
Le taux global de CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 18,57 % à 18,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Neuville-lès-Vaucouleurs ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Badonvilliers-Gérauvilliers La moins chère à 7 km | CC des Portes de Meuse | 19,41 % | 178 € | -42 € |
| CFE à Amanty La moins chère à 8 km | CC des Portes de Meuse | 19,41 % | 178 € | -42 € |
| CFE à Mauvages La moins chère à 8 km | CC des Portes de Meuse | 19,41 % | 178 € | -42 € |
| CFE à Delouze-Rosières La moins chère à 9 km | CC des Portes de Meuse | 19,41 % | 178 € | -42 € |
| CFE à Uruffe à 6 km | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € | +112 € |
| CFE à Gibeaumeix à 7 km | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois | 28,20 % | 332 € | +112 € |
À Neuville-lès-Vaucouleurs : 220 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meuse
le tarif le plus bas de la Meuse
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs
Quel est le taux de CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Neuville-lès-Vaucouleurs est de 18,23 % (commune 10,90 % + interco 7,33 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 18,64 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Neuville-lès-Vaucouleurs ?
Oui : le taux global de CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 18,57 % à 18,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 219 € au taux de 2021, contre 220 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Neuville-lès-Vaucouleurs ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 110 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 220 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 224 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 203 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Neuville-lès-Vaucouleurs ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Badonvilliers-Gérauvilliers (178 € pour 30 000 € de CA), Amanty (178 € pour 30 000 € de CA), Mauvages (178 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Neuville-lès-Vaucouleurs (220 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Neuville-lès-Vaucouleurs, la note démarre à 110 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Neuville-lès-Vaucouleurs ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Neuville-lès-Vaucouleurs : de 110 € à 224 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.