CFE à Tannay-le-Mont-Dieu en 2026 : taux, base minimum et estimation

Tannay-le-Mont-Dieu n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 22,03 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Ardennes, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tannay-le-Mont-Dieu, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,62 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,03 %

interco 21,62 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de l'Argonne Ardennaise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,62 %

CC de l'Argonne Ardennaise

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Tannay-le-Mont-Dieu appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de l'Argonne Ardennaise qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Tannay-le-Mont-Dieu

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Tannay-le-Mont-Dieu selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Tannay-le-Mont-Dieu. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 54 € et 1 689 € par an au taux de 22,03 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Tannay-le-Mont-Dieu depuis 2021

Le taux global de CFE à Tannay-le-Mont-Dieu a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 21,29 % à 22,03 % (4 hausses en 5 exercices).

21,29 %2021
21,83 %2022
21,92 %2023
22,02 %2024
22,03 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Tannay-le-Mont-Dieu en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tannay-le-Mont-Dieu, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

10

établissements imposés à la cotisation minimum

5

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

636 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

4 453 €

de CFE encaissée à Tannay-le-Mont-Dieu au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Tannay-le-Mont-Dieu ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à La Neuville-à-Maire La moins chère à 4 km CC des Portes du Luxembourg 21,77 % 257 €
CFE à Artaise-le-Vivier La moins chère à 5 km CC des Portes du Luxembourg 21,77 % 257 €
CFE à Stonne La moins chère à 6 km CC des Portes du Luxembourg 21,77 % 257 €
CFE à Maisoncelle-et-Villers La moins chère à 7 km CC des Portes du Luxembourg 21,77 % 257 €
CFE à La Besace La moins chère à 9 km CC des Portes du Luxembourg 21,77 % 257 €
CFE à Chémery-Chéhéry La moins chère à 9 km CC des Portes du Luxembourg 21,77 % 257 €

Les communes de CC de l'Argonne Ardennaise appliquent toutes le même tarif que Tannay-le-Mont-Dieu : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Ardennes

les 19 communes d'Ardenne, Rives de Meuse

de 73 € à 302 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Ardenne, Rives de Meuse

Voir le classement complet : Ardennes

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Ardennes et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Tannay-le-Mont-Dieu

Quel est le taux de CFE à Tannay-le-Mont-Dieu en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Tannay-le-Mont-Dieu est de 21,62 %, voté par CC de l'Argonne Ardennaise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 22,03 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Tannay-le-Mont-Dieu ?

Oui : le taux global de CFE à Tannay-le-Mont-Dieu a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 21,29 % à 22,03 % (4 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Tannay-le-Mont-Dieu ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tannay-le-Mont-Dieu, elle se calcule au taux global de 22,03 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Tannay-le-Mont-Dieu, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tannay-le-Mont-Dieu ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 22,03 % situe la cotisation minimum entre 54 € et 1 689 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.