CFE à Revin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Revin sans local important paie entre 146 € et 375 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 514 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Ardenne, Rives de Meuse.

Ardennes, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Revin, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,96 % + interco 14,24 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,74 %

commune 9,96 % + interco 14,24 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

9,96 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

14,24 %

CC Ardenne, Rives de Meuse

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Revin est la 2e commune la plus chère du département (Ardennes) sur 444 classées — 35 € au-dessus de la médiane départementale (257 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Revin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Revin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins114 établissements à Revin 589 € 146 €
10 001 à 32 600 €36 établissements à Revin 1 179 € 292 €
32 601 à 100 000 €35 établissements à Revin 1 514 € 375 €
100 001 à 250 000 €30 établissements à Revin 1 514 € 375 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Revin 1 514 € 375 €
Plus de 500 000 € 1 514 € 375 €

Bases minimum applicables à Revin (REI 2025) × taux global de 24,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Revin est de 292 €.

Le taux de CFE à Revin depuis 2021

Le taux global de CFE à Revin a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 24,57 % à 24,74 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

24,57 %2021
24,56 %2022
24,64 %2023
24,73 %2024
24,74 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Revin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 223 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Revin, et 160 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

223

établissements imposés à la cotisation minimum

70

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

160

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 772 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 267 avis mis en recouvrement

473 097 €

de CFE encaissée à Revin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Revin

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Revin sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 58 établissements — Bassins d'emploi à redynamiser (art. 1466 A I sexies CGI) 145 182 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Revin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Laifour La moins chère à 3 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 € -68 €
CFE à Monthermé La moins chère à 5 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 € -68 €
CFE à Les Mazures La moins chère à 6 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 € -68 €
CFE à Deville La moins chère à 7 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 € -68 €
CFE à Thilay La moins chère à 9 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 € -68 €
CFE à Sécheval à 8 km CA Ardenne Métropole 24,59 % 279 € -13 €

À Revin : 292 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Ardennes

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Ardennes

de 73 € à 302 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Ardenne, Rives de Meuse, 19 communes

Voir le classement complet : Ardennes

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Ardennes et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Revin

Quel est le taux de CFE à Revin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Revin est de 24,20 % (commune 9,96 % + interco 14,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,74 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Revin ?

Oui : le taux global de CFE à Revin a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 24,57 % à 24,74 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 290 € au taux de 2021, contre 292 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Revin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 292 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 375 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 514 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Revin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Laifour (224 € pour 30 000 € de CA), Monthermé (224 € pour 30 000 € de CA), Les Mazures (224 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Revin (292 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Revin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Revin, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 160 établissements sont dans ce cas à Revin, sur les 223 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Revin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Revin : de 146 € à 375 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.