CFE à La Besace en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Besace sans local important paie entre 128 € et 295 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Portes du Luxembourg.
Ardennes, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Besace, +0,82 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,55 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,77 %
interco 20,55 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Portes du Luxembourg qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,55 %
CC des Portes du Luxembourg
Position nationale
Moins chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Besace est la 176e commune la moins chère du département (Ardennes) sur 444 classées, à égalité avec 48 autres — pile sur la médiane départementale (257 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Besace
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Besace selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 128 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 257 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 353 € | 295 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 296 € | 282 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 240 € | 270 € |
| Plus de 500 000 € | 1 240 € | 270 € |
Bases minimum applicables à La Besace (REI 2025) × taux global de 21,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Besace est de 257 €.
Le taux de CFE à La Besace depuis 2021
Le taux global de CFE à La Besace a augmenté de 1,05 point depuis 2021, passant de 20,72 % à 21,77 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Besace en chiffres
10 206 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement
81 652 €
de CFE encaissée à La Besace au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de La Besace ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Berlière La moins chère à 3 km | CC de l'Argonne Ardennaise | 22,03 % | 260 € | +3 € |
| CFE à Les Grandes-Armoises La moins chère à 6 km | CC de l'Argonne Ardennaise | 22,03 % | 260 € | +3 € |
| CFE à Oches La moins chère à 6 km | CC de l'Argonne Ardennaise | 22,03 % | 260 € | +3 € |
| CFE à Sommauthe La moins chère à 6 km | CC de l'Argonne Ardennaise | 22,03 % | 260 € | +3 € |
| CFE à Saint-Pierremont La moins chère à 7 km | CC de l'Argonne Ardennaise | 22,03 % | 260 € | +3 € |
| CFE à Sy La moins chère à 8 km | CC de l'Argonne Ardennaise | 22,03 % | 260 € | +3 € |
À La Besace : 257 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Portes du Luxembourg appliquent toutes le même tarif que La Besace : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Ardennes
CC Ardenne, Rives de Meuse et ses 19 communes
de 73 € à 302 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : ArdennesCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Ardennes et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à La Besace
Quel est le taux de CFE à La Besace en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Besace est de 20,55 %, voté par CC des Portes du Luxembourg (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,77 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Besace ?
Oui : le taux global de CFE à La Besace a augmenté de 1,05 point depuis 2021, passant de 20,72 % à 21,77 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 244 € au taux de 2021, contre 257 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Besace ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 128 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 257 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 295 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Besace ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. La Besace est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Besace ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Besace, la note démarre à 128 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Besace ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Besace : de 128 € à 295 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.