CFE à Senneçay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Senneçay sans local important paie entre 166 € et 433 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 535 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC le Dunois.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Senneçay, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,41 % + interco 7,79 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,20 %
commune 20,41 % + interco 7,79 %
Taux voté par la commune
20,41 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,79 %
CC le Dunois
Position nationale
Plus chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Senneçay est la 24e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 1 autre — 62 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Senneçay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Senneçay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 166 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 332 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 535 € | 433 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 535 € | 433 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 535 € | 433 € |
| Plus de 500 000 € | 1 535 € | 433 € |
Bases minimum applicables à Senneçay (REI 2025) × taux global de 28,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Senneçay est de 332 €.
Le taux de CFE à Senneçay depuis 2021
Le taux global de CFE à Senneçay n'a pas bougé depuis 2021 : 28,20 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Senneçay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Vorly La moins chère à 3 km | CA Bourges Plus | 25,89 % | 183 € | -149 € |
| CFE à Lissay-Lochy La moins chère à 5 km | CA Bourges Plus | 25,89 % | 183 € | -149 € |
| CFE à Saint-Just La moins chère à 6 km | CA Bourges Plus | 25,89 % | 183 € | -149 € |
| CFE à Plaimpied-Givaudins La moins chère à 7 km | CA Bourges Plus | 25,89 % | 183 € | -149 € |
| CFE à Annoix La moins chère à 8 km | CA Bourges Plus | 25,89 % | 183 € | -149 € |
| CFE à Levet à 4 km | CC Arnon Boischaut Cher | 24,47 % | 289 € | -43 € |
À Senneçay : 332 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Senneçay
Quel est le taux de CFE à Senneçay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Senneçay est de 28,20 % (commune 20,41 % + interco 7,79 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Senneçay ?
Non : le taux global de CFE à Senneçay n'a pas bougé depuis 2021 : 28,20 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Senneçay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 332 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 433 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 535 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Senneçay ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vorly (183 € pour 30 000 € de CA), Lissay-Lochy (183 € pour 30 000 € de CA), Saint-Just (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Senneçay (332 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Senneçay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Senneçay, la note démarre à 166 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Senneçay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Senneçay : de 166 € à 433 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.