CFE à Savigny-en-Sancerre en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Savigny-en-Sancerre sans local important paie entre 164 € et 283 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Savigny-en-Sancerre, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 23,10 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,90 %

commune 23,10 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

23,10 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,28 %

CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Position nationale

Plus chère que 55 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Savigny-en-Sancerre est la 107e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 1 autre — 13 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Savigny-en-Sancerre

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Savigny-en-Sancerre selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins27 établissements à Savigny-en-Sancerre 589 € 164 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Savigny-en-Sancerre 1 014 € 283 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Savigny-en-Sancerre 1 014 € 283 €
100 001 à 250 000 €8 établissements à Savigny-en-Sancerre 1 014 € 283 €
250 001 à 500 000 € 1 014 € 283 €
Plus de 500 000 € 1 014 € 283 €

Bases minimum applicables à Savigny-en-Sancerre (REI 2025) × taux global de 27,90 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Savigny-en-Sancerre est de 283 €.

Le taux de CFE à Savigny-en-Sancerre depuis 2021

Le taux global de CFE à Savigny-en-Sancerre a augmenté de 2,45 points depuis 2021, passant de 25,45 % à 27,90 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

25,45 %2021
26,70 %2022
27,70 %2023
27,93 %2024
27,90 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Savigny-en-Sancerre en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 54 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Savigny-en-Sancerre, et 44 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

54

établissements imposés à la cotisation minimum

15

micro-entrepreneurs recensés

44

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

664 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 56 avis mis en recouvrement

37 203 €

de CFE encaissée à Savigny-en-Sancerre au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Savigny-en-Sancerre ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Myennes La moins chère à 11 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -35 €
CFE à Cosne-Cours-sur-Loire La moins chère à 11 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -35 €
CFE à La Celle-sur-Loire La moins chère à 12 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -35 €
CFE à Neuvy-sur-Loire La moins chère à 12 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -35 €
CFE à Beaulieu-sur-Loire à 11 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € -7 €
CFE à Pierrefitte-ès-Bois à 11 km CC Berry Loire Puisaye 25,47 % 276 € -7 €

À Savigny-en-Sancerre : 283 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Cher

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire, 36 communes

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Savigny-en-Sancerre

Quel est le taux de CFE à Savigny-en-Sancerre en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Savigny-en-Sancerre est de 26,38 % (commune 23,10 % + interco 3,28 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,90 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Savigny-en-Sancerre ?

Oui : le taux global de CFE à Savigny-en-Sancerre a augmenté de 2,45 points depuis 2021, passant de 25,45 % à 27,90 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 258 € au taux de 2021, contre 283 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Savigny-en-Sancerre ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 283 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 283 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Savigny-en-Sancerre ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Myennes (248 € pour 30 000 € de CA), Cosne-Cours-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA), La Celle-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Savigny-en-Sancerre (283 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Savigny-en-Sancerre ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Savigny-en-Sancerre, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 44 établissements sont dans ce cas à Savigny-en-Sancerre, sur les 54 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Savigny-en-Sancerre ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Savigny-en-Sancerre : de 164 € à 283 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.