CFE à Sancoins en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sancoins sans local important paie entre 184 € et 498 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 593 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC les Trois Provinces.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sancoins, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,85 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,27 %
commune 19,85 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
19,85 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,17 %
CC les Trois Provinces
Position nationale
Plus chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sancoins est la 6e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées — 99 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sancoins
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sancoins selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins62 établissements à Sancoins | 589 € | 184 € |
| 10 001 à 32 600 €18 établissements à Sancoins | 1 179 € | 369 € |
| 32 601 à 100 000 €26 établissements à Sancoins | 1 593 € | 498 € |
| 100 001 à 250 000 €19 établissements à Sancoins | 1 593 € | 498 € |
| 250 001 à 500 000 €9 établissements à Sancoins | 1 593 € | 498 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Sancoins | 1 593 € | 498 € |
Bases minimum applicables à Sancoins (REI 2025) × taux global de 31,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sancoins est de 369 €.
Le taux de CFE à Sancoins depuis 2021
Le taux global de CFE à Sancoins a augmenté de 3,04 points depuis 2021, passant de 28,23 % à 31,27 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sancoins en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 144 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sancoins, et 108 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
144
établissements imposés à la cotisation minimum
46
micro-entrepreneurs recensés
108
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 722 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 170 avis mis en recouvrement
292 821 €
de CFE encaissée à Sancoins au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sancoins
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sancoins sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 6 996 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sancoins ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Château-sur-Allier La moins chère à 7 km | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € | -114 € |
| CFE à Lurcy-Lévis La moins chère à 9 km | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € | -114 € |
| CFE à Neure La moins chère à 10 km | CA Moulins Communauté | 28,55 % | 255 € | -114 € |
| CFE à La Chapelle-Hugon à 9 km | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois | 26,77 % | 316 € | -53 € |
| CFE à Germigny-l'Exempt à 11 km | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois | 26,77 % | 316 € | -53 € |
| CFE à Bessais-le-Fromental à 12 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | -49 € |
À Sancoins : 369 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Sancoins
Quel est le taux de CFE à Sancoins en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sancoins est de 30,02 % (commune 19,85 % + interco 10,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sancoins ?
Oui : le taux global de CFE à Sancoins a augmenté de 3,04 points depuis 2021, passant de 28,23 % à 31,27 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 369 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sancoins ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 184 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 369 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 498 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 593 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sancoins ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Château-sur-Allier (255 € pour 30 000 € de CA), Lurcy-Lévis (255 € pour 30 000 € de CA), Neure (255 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sancoins (369 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sancoins ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sancoins, la note démarre à 184 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 108 établissements sont dans ce cas à Sancoins, sur les 144 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sancoins ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sancoins : de 184 € à 498 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.